МЧС выпустило экстренное предупреждение для москвичей из-за шквалистого ветра

В столичном главке МЧС выпустили экстренное предупреждение для москвичей о том, что с вечера среды, 31 мая, 21:00 и до утра четверга, 1 июня, 09:00 российскую столицу накроет погодная аномалия: ожидается сильный дождь, гроза, шквалистый ветер с порывами до 24 метров в секунду.

В этой связи в спасательном ведомстве убедительно просят жителей столицы во время прохождения грозового фронта, ливней, града и разрядов молнии соблюдать особые меры предосторожности для предотвращения возможных несчастных случаев.

В частности, МЧС настоятельно рекомендует москвичам закрыть в своих квартирах все окна, форточки и запереть двери, а также убрать с подоконников и балконов все предметы, которые могут быть снесены порывами шквалистого ветра.

При нахождении во время прохождения стихии на улице жителям столицы рекомендуется при порывах ветра максимально оперативно укрыться в ближайшем здании капитальной постройки.

По возможности не прятаться под деревьями, которые могут упасть, а также не укрываться во временных строениях и конструкциях (шатры, павильоны, беседки).

Не подходить к опорам линий электропередач, а в случае возникновения экстренной ситуации – остерегаться оборванных кабелей и плохо закреплённых металлических конструкций.

Держаться подальше от водоёмов, а также не находиться на открытой местности.

Автолюбителям, которые решатся сесть за руль личного транспорта, во время стихии рекомендуется остановиться и переждать грозовой фронт, не покидая автомобиль.

Также в МЧС призывают водителей не парковать машины под деревьями, рекламными щитами, вблизи опор уличного освещения.

Кроме того, спасатели предупреждают, что не стоит выходить на улицу сразу после ослабления ветра, поскольку через какое-то время порывы ветра могут повториться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру