Экзотичная недвижимость: пять самых необычных видов жилья в столице

Стоимость оригинальных квартир - от 184 тысяч до 6 миллиардов рублей

Неформатное жилье, широко распространенное за рубежом, постепенно входит в моду и в Москве. Поселиться на барже, пришвартованной у Москвы-реки, в российской столице пока еще проблематично - в первую очередь из-за сложностей с получением разрешения. Зато другие оригинальные способы проживания вполне доступны.

Стоимость оригинальных квартир - от 184 тысяч до 6 миллиардов рублей

1. Мансарды. Жилые чердаки под пологой крышей получили свое современное название – мансарды – благодаря архитектору Франсуа Мансару, который первым предложил рационально использовать эти пространства для проживания или хранения вещей. Изначально мансарды получили популярность среди парижских студентов и художников, как самое доступное по цене жилье. Хотя центр российской столицы изобилует особняками, где можно было бы обустроить чердак под квартиру, помещения под крышей не используются из-за юридических сложностей. Для того чтобы оформить право собственности на пространство под пологой крышей, нужно получить согласие всех жителей дома, что часто на практике сделать невозможно.

- В столице сейчас экспонируется около 300 объектов вторичного рынка, которые либо фактически являются мансардами, либо включают в себя чердачные помещения, либо у покупателей таких объектов есть возможность докупить к ним мансарду, - говорят эксперты "Метриум Групп". - Самая доступная мансарда на вторичном рынке расположена в Новой Москве в поселении Первомайское и продается за 1,25 млн рублей (18 кв. м). Наиболее дорогостоящая квартира под крышей продается в Гагаринском переулке в районе улицы Пречистенка за 147 млн рублей (198 кв.м). Уточним, что в Москве сейчас выставлено на продажу и более дорогостоящее жилье с оборудованными для жизни помещениями под скатом крыши, однако оно представляет из себя многоуровневые пентхаусы, и мансарда выступает здесь только в качестве приятного дополнения. Очень часто это квартиры с видом на Кремль или другие исторические объекты столицы стоимостью несколько миллионов долларов, относящиеся к элитному сегменту. Так, например, двухуровневый пентхаус с мансардой на Тверской улице продается за 156,8 млн рублей (445 кв.м).

2. Коммуналки. Думаете, легендарные московские коммунальные квартиры ушли в прошлое или же их осталось считанные единицы? Как бы не так. По разным подсчетам, количество настоящих советских коммуналок составляет в столице несколько десятков тысяч. Это - 2% всей жилой недвижимости Москвы. "Государство полно решимости избавить москвичей от этих несовременных объектов. Но если учесть, что в год расселяется в лучшем случае 3 тысячи таких квартир, эта тема останется актуальной еще долго", - утверждает управляющий партнер компании Мария Литинецкая.

Количество коммуналок пополняется и за счет современных квартир, собственниками комнат в которых становятся совершенно чужие друг другу люди. Обычно это происходит из-за нерешенных семейных конфликтов. Доли в общей жилплощади распродают разводящиеся супруги или родственники, которые не смогли найти решение споров о наследстве.

Самая доступная по стоимости комната в квартире с несколькими собственниками продается в районе Ховрино за 1,4 млн рублей (11 кв.м). Комната в коммуналке в "хрущевском" доме в районе Кутузовского проспекта продается за 32,5 млн рублей. Правда, эксперты полагают, что продавец не совсем адекватно оценивает стоимость своего лота. Поэтому самой дорогой комнатой в коммуналке, которая отражает реальное состояние рынка, можно назвать помещение в шестикомнатной квартире, выставленное на продажу за 18,3 млн рублей (25 кв. м) на Большой Дмитровке.

3. Малогабаритки и "гостинки". Подобных видов жилья в других современных мегаполисах не сыскать днем с огнем. В российской столице они появились по причине остро стоящего перед москвичами квартирного вопроса. Такое жилье - некая переходная форма между квартирой и гостиничным номером, которая в народе получила название "гостинки". Что-то похожее принято называть и "малогабаритными квартирами". "Под такое определение попадает сверхэкономное жилье, которое, вопреки общепринятому мнению, остается ликвидным и сегодня. "Гостинки" - наиболее доступные по цене отдельные квартиры и, несмотря на тесноту, в них можно жить", - поясняют эксперты.

Самая бюджетная квартира-"гостинка" продается на территории Новой Москвы, в Щербинке, за 1,29 млн рублей (15 кв. м), наиболее дорогостоящая предлагается в районе Триумфальной площади за 10 млн рублей (20 кв.м). Ну а бесспорным лидером по размерам среди самых крошечных квартир на вторичном рынке выступает объект площадью 12,7 кв. м, который выставлен на продажу за 2,8 млн рублей. Как ни удивительно, продавец сумел вместить в это пространство все необходимое: спальню, санузел и мини-кухню. Квартира продается с качественным ремонтом и находится в пределах МКАД.

4. Квартира как гостиничный номер. Некоторые виды необычной жилплощади востребованы в качестве арендных квартир для туристов, которые сдаются посуточно. "На рынке Москвы больше двух с половиной тысяч предложений, которые могут составить альтернативу классическим гостиницам. Кто откажется пожить несколько дней в настоящей башне на крыше "сталинского" дома на Пушкинской площади с видом на Кремль? Сутки аренды обойдутся в 12,5 тысяч рублей. Но если учесть, что в башне за эти деньги смогут разместиться три гостя, то получается, что цена за проживание одного человека ниже, чем в отеле в этом районе", - говорят риелторы.

5. Помещения свободного назначения. В столице существует целая индустрия по сдаче в наем и продаже необычных площадей. Такие объекты принято называть помещениями свободного назначения. Цеха, полуподвалы, производственные помещения различных организаций в центре столицы, комнаты в частных домах с отдельным входом в ближайшем Подмосковье - чего только не предлагают через интернет. Нередко такие помещения сдаются под художественные мастерские, но при этом в объявлениях оговаривается возможность постоянного проживания. Жильцам мастерских придется мириться с некоторыми ограничениями: запретом на проведение вечеринок, невозможностью попасть домой после 24.00. Одним из самых экономичных предложений такого рода остается лофт в районе Таганки площадью 16 кв. м. Его можно снять за 19,5 тысячи рублей в месяц, включая коммунальные платежи.

Если говорить о покупке, то самое недорогое помещение свободного назначения на вторичном рынке расположено в подвале в столичном районе Тушино. Оно выставлено на продажу за 184 тысячи рублей. Но размер, конечно, впечатляет: всего 3 квадратных метра. Определить же верхнюю границу стоимости помещений свободного назначения в Москве очень сложно, так как к этой категории относятся множество объектов недвижимости разных типов. К примеру, офисное здание в районе Белорусского вокзала продается за... 6 млрд. рублей (54 тысячи кв.м).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру