Летом на крышах в Москве будут крутить советское кино

Всего планируется пять сеансов, причем использовано будет ретрооборудование

Посмотреть советские фильмы бесплатно и в ретроатмосфере смогут москвичи этим летом на крышах, во дворах и в зданиях — символах архитектуры СССР. Пять кинопоказов пройдут с 16 июля по 27 августа во дворе 9-го экспериментального микрорайона в Новых Черемушках, в котельной хлебозавода №9, на крыше Дома Наркомфина и во Дворце пионеров на Воробьевых Горах. Еще одно место организаторы пока держат в секрете.

Всего планируется пять сеансов, причем использовано будет ретрооборудование
Фото: Dmitry Nosachev

— Транслировать советские фильмы, снятые на пленку, мы планируем на кинооборудовании прошлого века, — рассказали «МК» в пресс-службе «Москино». — Это привносит дух советского времени, эпохи советских кинопередвижек. Будет использоваться разное кинооборудование на разных площадках, начиная от первых передвижных проекторов (конец 30-х годов) до проекторов 60–70-х годов. Все кинопроекторы будут взяты из личной коллекции нашего сотрудника. Оборудование будет доставляться на специальном автобусе.

В ретрокинотеатрах москвичи познакомятся с советскими фильмами, в которых архитектура занимает место одного из главных героев: «Время, вперед!», «Верой и правдой», «Любить человека», «Черемушки». Кстати, перед показом все желающие смогут попасть на экскурсию по месту проведения сеанса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру