Дизайнеры изменят оформление 42 станций московской железной дороги

Новая концепция предусматривает использование местных исторических особенностей

В оформлении железнодорожных станций в Москве и области начнут использовать мотивы из истории той местности, где они расположены. На сайте госзакупок появился заказ на разработку проектов дизайна 42 остановочных пунктов. Стартовая цена контракта около 38 млн рублей.

Новая концепция предусматривает использование местных исторических особенностей

Согласно документации, будущему исполнителю надлежит продумать новый вид не только для павильонов, но и для прилегающей территории. Станции должны будут гармонично сочетаться с городским окружением, а при оформлении станут использоваться исторические, географические и культурные особенности местности.

Так, например, в подмосковном Щелкове, где переделка коснется сразу же трех остановок, краеведы предлагают вернуться к историческому виду первого вокзала города либо привнести в проект будущих павильонов французский шарм.

— Дело в том, что в перечне областных городов XVIII века Щелково описывается как российский аналог города Лион, — пояснила «МК» краевед Надежда Подзорова. — Так как здесь делали очень качественный шелк, который мог посоревноваться в качестве и красоте с тканями из Франции. Поэтому будущую станцию можно сделать во французском стиле того времени. Либо вернуться к виду первого двухзального вокзала, построенного в конце XIX века.

Насколько глубоко в историю погрузятся дизайнеры, станет известно лишь в конце этого года, когда комиссии представят индивидуальные проекты станций. Но, скорее всего, фантазии разработчиков не позволят слишком разгуляться, так основная цветовая гамма станций обязана соответствовать традиционным цветам железной дороги: темно- и светло-серому и красному.

Новые проекты получат следующие станции.

Белорусское направление: Беговая, Рабочий Поселок, Можайск, Жаворонки, Отрадное, Дорохово.

Горьковское направление: Павловский Посад, Железнодорожная, Орехово-Зуево, Купавна, Ногинск, Электрогорск.

Казанское направление: Куровская, Коломна, Гжель, Бронницы, Люберцы-2.

Киевское направление: Переделкино.

Курское направление: Люблино, Красный Строитель, Битца, Гривно, Столбовая.

Павелецкое направление: Москва-Товарная Павелецкая, Расторгуево, Узуново, Кашира.

Рижское направление: Снегири, Холщевики.

Савеловское направление: Тимирязевская, Катуар, Шереметьевская.

Ярославское направление: Щелково, Воронок, Монино, Пушкино, Болшево, Сергиев Посад, Подлипки-Дачные, Ивантеевка-2, Зеленый Бор, Соколовская.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27437 от 8 июля 2017

Заголовок в газете: Некоторым станциям придадут французский шарм

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру