Большой Москворецкий мост ждет ремонт: место гибели Немцова проигнорируют

В техзадании об увековечивании памяти погибшего политика нет ни слова

В грядущую реконструкцию Большого Москворецкого моста не вошли планы по устройству мемориала Борису Немцову. Капитальный ремонт знаковой для граждан переправы через реку возле храма Василия Блаженного обойдется в три с лишним миллиарда рублей, но увековечивание места гибели известного политика (его застрелили на мосту 27 февраля 2015 года) не планируется.

В техзадании об увековечивании памяти погибшего политика нет ни слова

Как стало известно «МК», подрядчик должен будет полностью обновить дорожное полотно, привести в порядок полу разрушившиеся опоры и воссоздать наружные и внутренние декоративно-художественные покраски. Кроме того, мост снабдят тактильной плиткой и обновят архитектурное освещение. Аналогичный фронт работ ожидает и Большой Каменный мост. По словам представителей ГБУ «Гормост», в проекте реставрации предусмотрены замена мостового полотна, ремонт системы водоотлива и дренажа, лестничных сходов, полная замена гранитной облицовки и обустройство доступа к мосту маломобильных групп населения.

Москвичи возлагают цветы на месте гибели Бориса Немцова

Москвичи возлагают цветы на месте гибели Бориса Немцова

Смотрите фотогалерею по теме

Как рассказал «МК» историк архитектуры Борис Кондаков, мосты уже давно дожидаются обновления, так как оба были возведены еще в конце 30-х годов. С тех пор Большой Каменный мост не ремонтировался ни разу, а с момента проведения работ на Большом Москворецком прошло почти 30 лет.

«Особенностью этих мостов является их высота, — говорит Кондаков. — Они были построены в тот период, когда планировалось, что по Москве-реке будут курсировать крупные суда, но этого не произошло, а конструкции так и остались весьма неудобными для пешеходов. Кроме того, оба моста представляют собой широкие части автомагистрали, где водителям легко разогнаться до неприемлемых в городе скоростей. Я думаю, что при реконструкции необходимо сузить проезжую часть и превратить пешеходную в подобие бульвара».

Обновленный Большой Москворецкий мост москвичи смогут оценить в конце 2018 года, а сроки ремонта его соседа еще утрясаются.

Память Немцова почтили на Большом Москворецком мосту "минутой немолчания"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27447 от 20 июля 2017

Заголовок в газете: При реконструкции Москворецкого моста о Немцове решили не вспоминать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру