Управление делами президента пытается выселить знаменитого алтайского поэта

Бронтой Бедюров уже 5 лет отказывается покидать служебную квартиру

Выселить из служебного жилья народного писателя и поэта Алтая Бронтоя Бедюрова и членов его семьи безуспешно пытается Управление делами Президента РФ. В отчаянии чиновники потребовали через суд взыскать с поэта почти 3 млн рублей за пользование квартирой на западе Москвы.

Бронтой Бедюров уже 5 лет отказывается покидать служебную квартиру
Бронтой Бедюров

Как стало известно «МК», еще в марте 1999 году Бедюров получил должность официального представителя главы Республики Алтай по культурным и общественным связям в Москве. Ему была предоставлена четырехкомнатная квартира на улице Веерной по договору найма служебного жилого помещения, в которой поселились также его супруга, дочь и сын. В 2012 году у заслуженного работника культуры закончилось право пользования жильем в связи с прекращением полномочий. Однако добровольно освободить квартиру он отказался — даже пытался оформить постоянную регистрацию. Вскоре ФГБУ «Управление по эксплуатации жилого фонда» Управления делами Президента РФ обратилось в суд с иском к Бедюрову и членам его семьи, потребовав освободить федеральную собственность. Драматург парировал, что имеет законное право жить в апартаментах, так как трудовой договор был заключен с ним на неопределенный срок и является действующим. Правда, документально подтвердить свои слова он не смог. В итоге Никулинский суд постановил выселить Бедюровых без предоставления им другого жилого помещения. Фемида объяснила, что истец не является работодателем ответчика, «решение вопроса о предоставлении жилого помещения Бедюрову как официальному представителю в Москве и в Российской Федерации должно быть решено непосредственно работодателем ответчика — главой Республики Алтай».

Тем не менее мастеру пера Фемида оказалась не указ, и он продолжил пользоваться столичными апартаментами. Пришлось Управлению делами Президента РФ вновь вступить в судебную баталию с 70-летним духовным лидером алтайского народа.

«Чиновники попросили Никулинский районный суд взыскать с Бедюровых неосновательное обогащение за пользование государственным помещением в сумме 2 млн 933 тысяч рублей», — сообщила «МК» пресс-секретарь суда Алена Самоходкина. Однако, по ее словам, иск был отправлен по месту регистрации ответчиков, в суд города Горно-Алтайска.

СПРАВКА «МК»

Бронтой Бедюров пишет стихи с 15 лет. В 1969 году вышел его первый сборник стихов «Краски гор». За ним последовали сборники «Месяц возрождения», «Небесная коновязь» и другие. Главную роль в творчестве поэта занимают история Алтая, народная жизнь, традиции, обряды алтайцев. Он также перевел на алтайский язык повесть Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» и многое другое.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27461 от 5 августа 2017

Заголовок в газете: Знаменитый алтайский поэт оказался не по зубам даже Кремлю

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру