Москвичу, зажатому дверьми в метро по вине стажера, присудили компенсацию

Душевные страдания покалеченного пассажира Фемида оценила в 178 тысяч рублей

Житель столицы, едва не погибший в метро из-за стажера электропоезда, отсудил компенсацию за пережитый стресс. На днях Измайловский суд Москвы удовлетворил иск пострадавшего, которому дверьми зажало руки.

Душевные страдания покалеченного пассажира Фемида оценила в 178 тысяч рублей

Как стала известно «МК», инцидент произошел в апреле 2015 года, когда инженер Александр утром привычным маршрутом отправился на работу по синей ветке метро. Он зашел на станции «Измайловская» и поехал в сторону «Площади Революции». Но на станции «Курская» ему пришлось выйти из вагона, чтобы выпустить пассажиров, а когда он попытался войти обратно, двери неожиданно закрылись, зажав мужчине кисти рук. При этом 54-летний пассажир еще держал портфель. Электричка тронулась, и бедолагу протащило аж 65 метров по перрону. Все могло закончиться плачевно, если бы не граждане, поспешившие связаться с машинистом по громкой связи. Несмотря на то что поезд остановился, Александр получил множественные травмы и был в бессознательном состоянии. Пострадавшего доставили в НИИ им. Склифосовского. Медики диагностировали у него ушиб головы, ног, перелом кистей рук и ребер. Инженеру пришлось почти год провести на больничной койке.

— В дальнейшем эксперты установили, что москвичу был причинен тяжкий вред здоровью. Метрополитен принес ему свои извинения. Оказалось, что в тот злополучный день электропоездом «Русич», который считается современным, управлял стажер. Машиниста, обязанного следить за практикантом, в итоге уволили, — рассказал «МК» представитель истца адвокат Рустам Кутуев.

По его словам, до сих пор непонятно, почему тогда поезд тронулся, если двери до конца не закрылись при очевидном препятствии. «Получается, что сигнализация либо не сработала, либо ее вообще не было».

Впрочем, страховую выплату за травмы в 320 тысяч рублей Александр получил спустя только год. Однако житель столицы посчитал, что ему не компенсировали душевные страдания. Поэтому он подал на Московский метрополитен иск, в котором потребовал 1,5 млн рублей.

В итоге Измайловский районный суд удовлетворил исковые требования заявителя частично. — С метрополитена взыскали в пользу истца компенсацию морального вреда в 178 тысяч рублей, — сообщила «МК» пресс-секретарь суда Дарья Крыжановская.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27454 от 28 июля 2017

Заголовок в газете: Покалеченный пассажир метро разжалобил Фемиду, но не до конца

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру