Археологи объяснили, чем уникальна найденная в Москве церковь XVI века

Впервые обнаружены не только часть фундамента, но и чудом сохранившиеся стены

Масштабное открытие сделали московские археологи в самом центре столицы. В двух шагах от Кремля они обнаружили стены старинного храма эпохи Ивана Грозного.

Впервые обнаружены не только часть фундамента, но и чудом сохранившиеся стены
Фото: Архнадзор.

Артефакт был найден во время строительных работ по благоустройству улиц. Древнюю кладку ученые откопали на Биржевой площади. Как отметили в Департаменте культурного наследия столицы, сейчас там сделан раскоп в 200 квадратных метров. Оказалось, что найденные каменные стены принадлежали церкви Введения Богородицы на Ильинском крестце. Она была построена в 1559 году. Однако спустя два столетия — в 1779-м — храм разобрали. Причиной стало благоустройство. В результате глобальной перестройки часть зданий на монастырском подворье снесли и обустроили Биржевую площадь (изначально она называлась Карунинской). По словам историков, чертежей и рисунков с изображением утраченного храма не осталось. Так что ученые могут лишь утверждать, что церковь была одноглавой и довольно небольших размеров. Из документов XVI–XVIII веков историкам удалось выудить, что вокруг храма располагались паперть, крыльцо и пристройка с двумя-тремя кельями.

Как уверяют археологи, находка представляет огромный научный интерес. Раньше московские раскопки радовали лишь уцелевшими фундаментами храмовых построек. А тут — самые настоящие стены. Да еще ниши с арками и лестница. Правда, еt пока удалось раскопать только частично. Ученые предположили, что глубже под слоем грунта находится церковный подвал, куда и ведут ступени. Более того, по мнению историков, к северу и востоку от церкви можно будет отыскать остатки кладбища.

— В раскопе на Биржевой площади обнаружена не только давно известная церковь, снесенная в XVIII веке, — комментирует археолог Игорь Кондратьев. — Там открыт уникальный по сохранности культурный слой XIII–XIV веков. Для Москвы, перерытой более поздними постройками, это большая редкость.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27455 от 29 июля 2017

Заголовок в газете: Иван Грозный прислал археологам церковь почти в неизменном виде

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру