В Москве появится транспорт, для которого еще не придумали права

С приходом в столицу электробусов водителей автобусов отправят учиться

Водительские права нового вида могут появиться в скором времени в Москве. Как сообщил "МК" начальник Департамента транспорта столицы Максим Ликсутов, уже в следующем году на дорогах города начнёт курсировать новый вид транспорта-электробусы, который не прописан в существующем законодательстве. Поэтому пока не ясно,что делать с водителями автобусов, имеющими соответствующую категорию прав, но готовыми пересесть за руль новинки.

С приходом в столицу электробусов водителей автобусов отправят учиться

- Конечно, мы ценим наших работников, - говорит Ликсутов, - поэтому при обновлении парка, за руль нового вида общественного транспорта сядут наши проверенные водители. Сейчас Департамент совместно с ГИБДД разрабатывает перечень решений этой проблемы. Скорее всего водители будут проходить 2 месячные курсы переквалификации и получат соответствующий документ.

Отметим, на заседании правительства Москвы 8 августа было принято решение о закупки 900 электробусов в течение следующих трёх лет. Новый вид экологичного транспорта пока в России не представлен, столица станет первопроходцем. По мнению специалистов, электробус сможет значительно уменьшить расходы на автопарк и улучшить состояние окружающей среды в городе. Уже сейчас опубликованы технические требования для новинки, после их общественного обсуждения, заказ на производство машин выставят на торги.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру