Собак ради слабовидящих учат пользоваться московским метрополитеном

Четвероногие помощники слабовидящих по окончании «курсов» сумеют пройти турникеты и зайти в вагон

Всем известно, что метрополитен — это зона повышенной опасности. А для слабовидящих или незрячих людей передвижение в метро представляет особую сложность. Сориентироваться в подземке им призваны помочь собаки-проводники, которых специально обучают передвигаться на эскалаторе, проходить турникеты и входить в вагон метро. Чего больше всего боится друг человека, и как проходит обучение в столичной подземке, посмотрел «МК».

Четвероногие помощники слабовидящих по окончании «курсов» сумеют пройти турникеты и зайти в вагон

Щенок, как и любой ребёнок, первый раз попав в метро, нервничает. А вот чтобы стать надежным другом инвалиду по зрению, нужно в первую очередь преодолеть собственный страх. Именно для этого проводят занятия с будущими собаками-поводырями. Планируется, что до конца этого года около 80 собак научатся безопасно спускаться и подниматься по эскалаторам, входить в вагоны и проходить через турникеты.

Для лабрадора Эристалисы или просто Эрички это - первый урок в метро. Она немного нервничает, но ее инструктор Юлия Черепова знает, как успокоить свою подопечную. Из сумки появляется печенье, и Эричка с наслаждением им хрустит.

Сегодня на урок пришли 3 взрослые собаки и два щенка. Для сопровождения инвалидов по зрению обучают две основные породы собак - лабрадоров и восточно-азиатских овчарок.

Начало тренировочного маршрута — на станции «Новокосино», а завершать свои «уроки» собаки будут на «Авиамоторной». На каждой станции перед четвероногими ставят разные задачи. В самом начале нужно войти в лифт, пройти через турникеты и помочь человеку сесть в вагон. (Эричка бодро проходит турникет рядом со своим тренером). А на «Авиамоторной» собак будут учить сначала не бояться эскалатора, а потом помогать своим будущим владельцам.

Программа подготовки собак-проводников началась в 2014 году. И уже почти 130 собак сопровождают слабовидящих людей во многих городах России. Конечно, приехавшей в Санкт-Петербург или Казань собаке нужно время, чтобы адаптироваться, но она уже подготовлена к условиям метрополитена.

Такую собаку может получить инвалид по зрению 1 группы. На каждого инвалида заполняется анкета, и собака готовится под каждого конкретного человека с учетом его роста, веса и предпочтений. После обучения наступает момент знакомства с будущим хозяином. Инвалидов с сопровождающими селят в гостиницу при школе подготовки собак. И две недели собака и человек привыкают друг к другу. Будущего хозяина учат обращаться с собакой, ухаживать за ней. Бывают, конечно, и случаи, когда собака и человек не уживаются друг с другом, но это большая редкость. В этом случае для инвалида подбирают и обучают другую собаку, а четвероногого друга отправляют на переподготовку.

5 тренеров и собак по очереди заходят в вагон. Люди рассаживаются, а собаки чинно ложатся рядом. Те, что постарше с несколько скучающим видом наблюдают за редкими пассажирами, а тем, что помладше явно на месте не сидится. Как только ты пытаешься погладить их, они тут же подставляют голову и даже где-то по-кошачьи ласкаются. Сразу понятно, почему именно эта порода выбрана для сопровождения слепых. «Лабрадоры очень ласковые и преданные собаки. Хорошо понимают команды. Хотя, пока они маленькие, они игривые и шебутные. Очень хорошо контактируют с человеком А вот овчарка — она с самого детства серьезная.» - говорит вице-президент Всероссийского общества слепых Лидия Абрамова. Самое главное, научить собаку не реагировать ни на что, кроме ее хозяина. Все раздражители: громкий звук, другой человек, да даже кошка — не должны быть для собак-проводников существенными. Их главная задача — помочь своему хозяину сориентироваться в метро.

На «Авиамоторной» собак ждет самое сложное испытание — эскалатор. Сначала собака должна предупредить хозяина о приближении к опасности, сама не испугаться движущегося полотна, а потом аккуратно сойти. Эричка боится этого, в ее представлении, движущегося монстра. Однако, и тут ее тренер и спутница Юлия успокаивает собаку ее любимым лакомством. Одна за одной, на расстоянии примерно 7-8 ступеней собаки заходят на эскалатор. Сидят спокойно, рядом с тренерами. Только Эричка немного нервничает, постоянно смотрит на Юлию. И вот наконец, второй этап — нужно сойти с эскалатора. Эричку практически переносят на твердую землю, в ее глазах сначала испуг, а потом, почувствовав, что из-под лап ничего больше не уезжает, она радостно виляет хвостом. Тренировка на этом закончена.

Тренироваться собаки будут до конца года, а по окончании обучения им предстоит сдать экзамен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру