Власти дали пояснения о статусе московской акции мусульман из-за Мьянмы

Митинг был несанкционированным

Московская акция мусульман, протестующих против геноцида единоверцев в Мьянме, прошедшая возле посольства страны в воскресенье, 3 сентября, вызвала широкий общественный резонанс. Мы обратились за комментариями к властям и силовикам о том, подавалась ли официальная заявка на проведение этой акции.

Митинг был несанкционированным

Согласно закону о митингах и шествиях, любая публичная акция (в том числе с использованием звукоусиливающего оборудования) должна быть согласована городом, иначе выход людей на улицу сочтут незаконным. Однако митинг возле посольства Мьянмы был несанкционированным.

В префектуре Центрального округа «МК» подтвердили, что проведение митинга должно было быть согласовано с ними. Но при этом заявили, что о произошедшем возле посольства Мьянмы их никто не предупреждал, и порекомендовали обратиться в столичный Департамент региональной безопасности.

В этом ведомстве «МК» заверили, что в их полномочиях — беспокойство о запланированных акциях, а не оперативное реагирование. Напомним, что ранее глава депбезопасности Владимир Черников заявлял представителям СМИ, что ничего страшного на Большой Никитской не происходит — люди просто «выражают эмоции», и дополнительного реагирования не требуется. Акция, действительно, обошлась без эксцессов.

Представители ГУ МВД по Москве тоже ничего объяснить не смогли — хотя силы МВД в воскресенье были стянуты на Большую Никитскую.

Протест мобильных телефонов: стихийная акция мусульман у российского посольства Мьянмы

Протест мобильных телефонов: стихийная акция мусульман у российского посольства Мьянмы

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру