Новый московский конкурс: за экологию наградят по совести

Столичные зеленые зоны готовят к новой жизни

Текущий год объявлен Годом экологии и, как отмечают специалисты, необходимо понять: речь не об абстрактной науке, а о качестве жизни каждого человека. Особое внимание планируется уделить благоустройству зеленых зон и озеленению дворов — Мосгордума уже запланировала создание рабочей группы по проекту интерактивной экологической карты, а столичный Департамент природопользования проводит конкурс на лучший вариант благоустройства.

Столичные зеленые зоны готовят к новой жизни

В Москве продолжают появляться новые парки — речь не только о нашумевшем «Зарядье», но и зеленых зонах в спальных районах: например, новый парк открылся в Академическом районе, на Ходынском поле и на территории Новой Москвы. Таким образом сейчас наша столица сохраняет статус одного из самых зеленых городов мира — в два раза опережает по этому показателю Париж.

Чтобы поддержать экологическую политику страны, Департамент природопользования города Москвы проводит конкурс на соискание премий Правительства Москвы за лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий Москвы в 2017 году.

Отмечается, что конкурс поможет решить вопросы сохранения, восстановления и развития природных и озелененных территорий Москвы, а также поощрить проектные организации, студентов, аспирантов и преподавателей архитектурных, строительных и других профильных организаций, внесших значительный вклад в благоустройство природных и озелененных территорий.

Напомним, что это не первый шаг столицы навстречу экологии. Как ранее писал «МК», депутаты Мосгордумы обсуждают создание специальной рабочей группы для проекта интерактивной карты зеленых зон с мобильным приложением: экологический туризм должен пользоваться в городе не меньшим успехом, чем исторический. Кроме того, в законодательстве планируется закрепить понятие экологического туризма — это поможет продвигать продукт на рынке и, следовательно, обеспечить участие туроператоров и турагентов в разработке новых маршрутов.

В настоящее время на территории Москвы находится 120 особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру