Мазо подвел суд: замминистра культуры пока остался без приговора

Рассмотрение «дела реставраторов» пришлось перенести

Дорогомиловский суд Москвы в четверг отложил рассмотрение "дела реставраторов" на 5 октября. Ожидалось, что процесс займёт всего один день. Однако неожиданный перерыв в заседании произошел из-за того, что не пришли ключевые свидетели. Поэтому адвокатам дали время, чтобы подготовились к прениям сторон. Несмотря на все сложности, экс-замминистр культуры РФ Григорий Пирумов, обвиняемый в хищении свыше 100 миллионов рублей при строительстве объектов культурного наследия, успел заявить, что признает вину. А его супруга попросила вернуть ей деньги, изъятые при обыске.

Рассмотрение «дела реставраторов» пришлось перенести

В четверг перед судом предстали бывший замминистра культуры РФ Григорий Пирумов, руководитель ФГУП "Центр реставрации" Олег Иванов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры РФ Борис Мазо, глава компании "БалтСтрой" Дмитрий Сергеев, глава ФГКУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" Борис Цагараев, руководитель проекта ООО "Стройкомплект" и АО "БалтСтрой" Владимир Сванбек, управляющий компании "БалтСтрой" Александр Коченов, экс-глава государственного центра современного искусства, а ныне директор музея Андрея Рублева Михаил Миндлин и предприниматель Андрей Кокушкин.

Все фигуранты дела еще на этапе предварительного следствия признались, что в составе организованной группы похитили денежные средства при реставрации Новодевичьего монастыря, музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, Изборской крепости и драматического театра во Пскове. При этом фигуранты дела полностью погасили причинённый ущерб, который составил 163 млн рублей.

Сам процесс начался на два часа позже назначенного времени из-за опоздания пятерых подсудимых. На заседании обвиняемые хотели, чтобы слушание прошло без участия прессы. Однако судья разрешила остаться телекамерам. Надо отметить, что зал для разбирательства выделили совсем небольшой, в него смогли попасть не все желающие.

На слушании все восемь обвиняемых попросили рассмотреть их дело в особом порядке, т.е. без изучения доказательств. В таких случаях заседание проходит, как правило за один день.

- Вину признаю полностью и полностью согласен с предъявленным обвинением, - обречённо заявил Пирумов. Точно также сказали и его соучастники.

После этого суд допросил жену Пирумова Татьяну по характеристике его личности. Яркая блондинка быстрым шагом вошла в зал. Женщина не без эмоций рассказала, что у нее очень хорошие отношения с супругом, и попросила вернуть деньги, которые изъяли следователи.

- За эти 18 месяцев, что Григорий находится в СИЗО "Лефортово", наша семья многое пережила, скончалась моя 78-летняя мама, и мне пришлось одной заботиться о свекрови и детях. Гриша очень много сделал хорошего и положительного в Минкультуре. Мне многие звонили и передавали слова поддержки, - с гордостью говорила Пирумова.

Она подчеркнула, что вынуждена была залезть в долги, чтобы возместить ущерб государству.

- После обыска мы остались совсем без средств к существованию. Прошу вернуть мне деньги, которые были изъяты при обыске у меня и дочери, чтобы я смогла расплатиться с долгами. Также прошу вернуть моего мужа в семью и больше не ограничивать его свободу.

После этого суд заслушала еще нескольких свидетелей. Они дали самые положительные отзывы о своих мужьях и друзьях. Но когда должны были выступить свидетели со стороны Мазо, выяснилось, что они не явились в суд.

- Просим отложить заседание, чтобы мы могли обеспечить явку свидетелей и подготовиться к изучению письменных материалов дела, - заявили адвокаты.

Их дружно поддержали коллеги и другие подсудимые. "Нам надо подготовиться еще к прениям!".

Служительнице Фемиды ничего не оставалось как объявить перерыв.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Дело реставраторов» прошло без Мазо

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру