Главный забег страны: Промсвязьбанк Московский марафон поразил грандиозностью

Знаковое событие осени объединило более 30 тысяч человек из 71 страны

Самое масштабное беговое событие России состоялось в столице 24 сентября. Юбилейный, пятый по счету Промсвязьбанк Московский марафон (ПММ) побил все мыслимые рекорды. Количество желающих принять участие в забеге растет умопомрачительными темпами: 30 тысяч человек в 2017 году против менее 6 тысяч в 2013 году. Но и это далеко не максимальный показатель. Вне всякого сомнения, безукоризненная организация марафона, масса хвалебных отзывов от участников и болельщиков, постоянно расширяющийся перечень предоставляемых услуг, что стало возможным благодаря взаимодействию крупного федерального банка и оргкомитета ПММ, в следующем году привлечет еще больше бегунов со всего света.

Знаковое событие осени объединило более 30 тысяч человек из 71 страны
фото: mskagency.ru

Не успели все участники соревнования пересечь финишную черту, как сам забег уже окрестили — легендарным. Для тех, кто пришел сюда однажды, ПММ становится неотъемлемой частью их жизни. В 2017 году дистанцию преодолели любители бега из России, Казахстана, Украины, Кении и других государств. «Нам удалось вырастить новое поколение бегунов и достичь невероятных результатов — более чем четырехкратного увеличения количества участников марафона. Это рекордный темп роста в Европе», — отмечает директор Промсвязьбанк Московского Марафона Дмитрий Тарасов.

Участники осеннего марафона традиционно стартовали в «Лужниках». К слову, любители бега были вольны в выборе дистанции: 10 или 42,2 километра, в зависимости от спортивной подготовки. Однако без медали с этого праздника спорта не ушел никто. Вне зависимости от сложности выбранного маршрута трасса проходила по самым живописным местам Москвы: по Садовому кольцу, через Крымский мост, по Бульварному кольцу вдоль стен Кремля и Тверской улице, по Театральному и Китайгородскому проездам и под стенами Кремля, по набережным Москвы-реки. Участники Промсвязьбанк Московского марафона увидели более 30 всемирно известных достопримечательностей, в том числе Дом Правительства Российской Федерации, небоскребы «Москва-Сити», четыре из семи сталинских высоток, Большой театр, здание ФСБ, Политехнический музей, Кремль и храм Христа Спасителя.

Все действо происходило под несмолкаемый аккомпанемент рукоплесканий многочисленных болельщиков, что создавало атмосферу настоящего праздника. Чтобы поддержать бегунов, зрители, вооружившись трещотками и дудками, а также транспарантами с надписями: «Марафон — выбор сильных», «Плач, терпи, но беги», неистово поддерживали и подгоняли бегунов, что давало им силы, которые, казалось бы, уже на исходе.

Триумфатором забега на 42,2 км среди мужчин, впрочем, как и в 2016 году, стал легкоатлет Артем Алексеев, который улучшил свое победное время на 27 секунд и показал результат 2 часа 14 минут 15 секунд. С разрывом в 4 минуты вторым к финишу пришел Федор Шутов, показав результат — 2 часа 18 минут 10 секунд. Третью ступень пьедестала занял Андрей Смирнов, продемонстрировав время — 2 часа 20 минут 46 секунд. Победительницей среди женщин стала Сардана Трофимова, которая преодолела 42,2 км за 2 часа 30 минут 29 секунд, также улучшив прошлогоднее время почти на полминуты. Второй стала Марина Ковалева с результатом 2 часа 37 минут 48 секунд. Им на пятки наступала и в итоге стала третьей — Евдокия Букина, ее время — 2 часа 40 минут 13 секунд.

Участники Промсвязьбанк Московского марафона покорили и десятикилометровую дистанцию, где лидером среди мужчин, продемонстрировав время — 29 минут 10 секунд, стал Игорь Максимов. Второе место занял Искандер Ядгаров, проиграв триумфатору всего одиннадцать секунд, — 29 минут 21 секунда; Ринас Ахмадеев стал третьим, показав результат 29 минут 22 секунды. Среди девушек бежали «быстрее ветра» на короткой дистанции: Елена Седова — 33 минут 50 секунд; Екатерина Соколенко — 34 минут 11 секунд и Галина Виноградова — 34 минут 20 секунд.

В справедливой победе триумфаторов усомниться не приходится. Промсвязьбанк, как титульный спонсор Московского марафона, позаботился о качественном допинг-контроле. Федеральный банк заключил контракт с Российским антидопинговым агентством РУСАДА, чтобы продемонстрировать приверженность честным, безопасным и свободным от допинга соревнованиям. Допинг-пробы сдавали все без исключения участники спортивного соревнования. А любое нарушение антидопинговых правил могло привести к дисквалификации и другим последствиям, установленным Общероссийскими антидопинговыми правилами.

Промсвязьбанк, как титульный спонсор мероприятия, оказал финансовую поддержку осеннему марафону, организационную, а также предпринял всевозможные меры, направленные на улучшение сервиса ПММ. К слову, сотрудничество оргкомитета марафона и крупного банка продлится минимум пять лет.

В рамках марафона прошли корпоративные забеги. Отметим, что Промсвязьбанк стал одним из самых активных его участников. Команды ПСБ и банка «Возрождение» (входят в группу ПСК. — «МК») стартовали в корпоративной эстафете, которая собрала также максимальное число участников, более 40 команд. Сильнейшей из всех оказалась команда «Роснефти», а достойную конкуренцию ей составили беговые коллективы Avito, MAIL.RU, PepsiCo, НОВАТЭК, Mars Runners, АБСОЛЮТ, ГАЛС и другие.

На протяжении всего маршрута посетители спортивного праздника могли абсолютно бесплатно насладиться гречневой кашей с овощами и травяным напитком.

Промсвязьбанк Московский марафон — не только легендарный осенний забег, который сплачивает любителей здорового образа жизни, но и благотворительный. Вырученные деньги пойдут на помощь детям с множественными нарушениями развития, тяжелобольным людям и бездомным. К слову, в рамках ПММ-2017 прошли заезды на реабилитационных хендбайках и гоночных колясках, что свойственно только Московскому марафону.

Поддержать любителей бега и вдохновить их на новые победы пришло много известных участников: спортсмены, актеры, певцы, политики и бизнесмены. Среди них олимпийский чемпион Алексей Немов, чемпион страны по марафону прошлого года Федор Шутов, теннисистка, бронзовый призер Олимпиады-2008 Вера Звонарева, участник Олимпиады-2012 Алексей Реунков, звездная актерская пара Елизавета Боярская и Максим Матвеев, телепродюсер Таш Саркисян, актриса Ирина Пегова, а также главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. На марафонскую дистанцию 42,2 километра вышел и председатель совета директоров Промсвязьбанка, акционер Алексей Ананьев.

Успех осеннего забега этого года не заставит организаторов и партнеров мероприятия остановиться на достигнутом. Совсем наоборот. В ближайших планах — международное признание самого масштабного российского старта и получение «золотого» лейбла IAAF.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру