Гейши, самураи, «катюши»: как Москва отметит Всемирный фестиваль молодежи

В столице прошла репетиция фестивального парада

Всемирный фестиваль молодежи 1957 года стал, наверное, символом «оттепели». Разноцветные флаги, грузовики, кругом звучит иностранная речь. Все это было в диковинку для обычного советского гражданина. Прошло шестьдесят лет, СССР не существует уже давно, никого не удивишь иностранными гостями, скорей уж наоборот; машинами – тем более. Зато мода на ретро в России популярна как никогда. Поэтому «римейк» - новый фестиваль спустя 60 лет - все воспринимают «на ура». В среду в Москве прошла репетиция фестивального парада, на которой побывал репортер «МК».

В столице прошла репетиция фестивального парада

В такую по-настоящему октябрьскую погоду на всякие репетиции могли согласиться люди исключительно крепкие. Крепкие - значит спортивные. Студентов Российского Государственного Университета физкультуры, наверное, можно считать генофондом, лицом страны. Кто если не они готовы выдержать четырехчасовые тяготы и лишения репетиции, а позже и самого фестивального шествия?

- Отпустили с последней пары, - весело рассказывает студент-спортсмен Николай, - нормально, не привыкать. Про фестиваль 1957 года, по правде говоря, никогда не слышал. Сказали, нужно репетировать шествие с флагами, - кивает на красное полотно в руках. - Еще, может быть, в Сочи поедем на продолжение. Хотя, вряд ли, там свои спортсмены и студенты есть.

В Москве отрепетировали реконструкцию парада Всемирного фестиваля молодежи-1957

Смотрите видео по теме

Женщина с мегафоном что-то громко командует, толпа молодых людей совершает рывки по стоянке «Открытия Арены», где и проходит репетиция. Подтягивается еще одна группа студентов.

- На нас флагов не хватило, - смеется Андрей, - будем так бегать. Жаль, на саму арену не пустят, там теплее, придется по стоянке гулять.

Вся репетиция проходит под аккомпанемент шуток. Погружение во времена Советского Союза началось уже с репетиции, и молодежь, видимо, это веселит.

- А мы девушки в кокошниках, - хохочут девчонки, - правда, нам пока их не дали, но как оденем, обязательно угостим всех хлебом-солью.

Появляются и официальные лица – режиссеры.

- Цель этого фестиваля – через культуру показать всему миру стремление россиян дружить, рассказывает режиссер Инна Рубекина, - Первая часть шествия – реплика в честь парадов 1957 и 1985 годов. Здесь только часть, флаговая группа, самое начало колонны. Они будут в костюмах «Ромашки» - символа фестиваля. Затем пойдут ребята, одетые в ретро-костюмы. Можно будет наблюдать «Катюш» с хлебом-солью – лицо фестиваля 1985 года. Дальше пойдут яркие красочные фестивали мира. Откроет шествие Россия. Примут участие карнавалы Индии, Японии, Китая, завершит все это посвящение карнавалу Марди Гра из США. Между каждым карнавалом выступят лучшие музыкальные коллективы. Примут участие более пяти тысяч студентов. Шествие будет длиной около двух километров.

Репетиция парада для Фестиваля молодежи и студентов: прошагали по лужам

Репетиция парада для Фестиваля молодежи и студентов: прошагали по лужам

Смотрите фотогалерею по теме

Коллега Инны Маргарита Студенская тоже обещает очень красочное шоу:

- У меня почти все готово, в отличие от некоторых коллег, которые не дошили статую Свободы, - смеется Маргарита, - я отвечаю за кельнский, бразильский и японский карнавал. Особняком стоит бразильский. Выделили смуглых ребят. Далеко не все южноамериканцы, конечно. На грузовиках будут танцевать девочки, снизу будут дуть воздушные пушки, развевая перья. Должно получиться красиво. Японский карнавал тоже интересный. Из 142 человек настоящих японцев больше половины. Остальные будут Комусо – монахи пустоты. У них корзины на голове и особенные флейты. Играть их будут ребята из общества поклонников японской культуры, они даже эти музыкальные инструменты вручную вырезали. Ну и гейши с самураями. Как без них?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру