В машине, упавшей в пруд, были пенсионерка и внук-школьник

Их спас дворник, на глазах которого произошла авария

В Верхний Ясеневский пруд на улице Паустовского упала 25 октября иномарка, которой управляла 73-летняя пенсионерка — с ее слов, из-за отказа тормозов. В машине находился 8-летний внук-школьник. Люди отделались испугом.

Их спас дворник, на глазах которого произошла авария
фото: соцсети

Как стало известно «МК», главным свидетелем аварии оказался местный дворник. Около 13.30 он наблюдал, как автомобиль «Сузуки Джимни», отъехавший от школы №1561, вдруг потерял управление, съехал с дороги в овраг, каким-то чудом протиснулся через деревья и рухнул в пруд. Машина стала быстро уходить под воду. Дворник вызвал экстренные службы города, они быстро прибыли на место. Спасатели доплыли до машины, вытащили людей на сушу. Водительница, 73-летняя Лариса Николаевна, успела хлебнуть воды, ее внука Кирилла удалось спасти через заднюю дверь. Медицинская помощь никому не понадобилась.

Старушка, буквально заикаясь от пережитого ужаса, объяснила полицейским, что забирала внука после школьных занятий и должна была передать мальчика его маме на улице Паустовского — родительница не успевала за сыном. Стаж вождения Ларисы Николаевны, в прошлом работника химчистки, — несколько десятилетий. Эту машину — японский компактный внедорожник с автоматической коробкой передач — она приобрела 4 года назад у официального дилера и обслуживала по всем правилам. По словам пенсионерки, едва она отъехала от школы на небольшой скорости, как почувствовала, что педаль тормоза не срабатывает. В панике старушка воспользовалась ручным тормозом, но и он дал сбой.

Пенсионерка планирует провести экспертизу тормозной системы автомобиля: в этом ей поможет советами зять — сотрудник ГИБДД, а позже обратится к производителю авто с претензией.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27531 от 26 октября 2017

Заголовок в газете: Дорога из школы завела ученика и бабушку прямо в пруд

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру