На Боровском шоссе вводится новая организация движения: добавится одна полоса

Также изменится схема поворотов

Схема организации движения на Боровском шоссе изменится в ноябре. Одновременно с заменой асфальта здесь будет реализован проект, в котором предусмотрены увеличение количества полос для личного транспорта, изменение схемы движения и организация новых поворотов.

Также изменится схема поворотов
фото: Андрей Мухортиков

Как стало известно «МК», основным нововведением на этом участке станет организация дополнительных полос на участке от Новопеределкинской улицы до МКАД. Теперь их будет по три в обе стороны, притом выделенная полоса для автобусов также останется. Добавить полосу сотрудники Центра организации дорожного движения планируют с помощью сужения уже имеющихся до 3–3,25 м. Таким образом можно будет увеличить пропускную способность этого отрезка дороги на 40%. Кроме того, с 10 ноября будет отменен левый поворот с основного хода Боровского шоссе на улицу 50-летия Октября. Тем же, кому нужно будет свернуть, придется заранее перестроиться на дублер, где левая полоса станет выделенной (и только для левого поворота), средняя — для поворота налево для всех желающих, правая — прямо и направо. Еще одно новшество, касающееся поворотов, — это возвращение поворота на Приречную улицу со стороны центра. Правда, пока здесь ведется строительство метро, светофор будет выключен, на дороге будут стоять блоки, а автомобилисты смогут совершать лишь маневр «разворот».

Изменения, которые произошли в районе развязки Боровского шоссе и МКАД, уже показали свою эффективность. Напомним, на самой развязке и на участке дублера в сторону области были введены выделенные полосы для общественного транспорта. По заключению дорожных специалистов, все эти меры должны повысить скорость потока в часы пик с 5–7 км/ч до 20–30 км/ч.

Также сейчас в ЦОДД рассматривают возможность и других решений проблемы пробок на Боровском шоссе. В частности, есть идея продлить переразметку в сторону области еще на 1 километр, за Новопеределкинскую, к дому 46, хотя бы в сторону области, так как за этим участком магистраль становится бессветофорной.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27536 от 1 ноября 2017

Заголовок в газете: Боровское шоссе расширится на одну полосу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру