В Царицыне поставили девушку с веслом, которая смутила местных жителей

Прежний, целомудренный вариант отправили на доработку по требованию чиновников

Скульптура девушки с веслом взбудоражила жителей Южного округа Москвы — фигура девы, установленная в здешнем сквере, оказалась чересчур откровенной. Впрочем, чиновники не увидели в новой версии памятника ничего предосудительного.

Прежний, целомудренный вариант отправили на доработку по требованию чиновников
Фото: Матвей Заславский.

По словам местных жителей, памятник молодой женщине появился в сквере возле одного из домов по улице Бакинской. Но дама с веслом недолго простояла на своем месте. Уже в начале октября памятник увезли работники местного «Жилищника», а через три недели ее место занял другой. Правда, обновленная девушка с веслом отличалась от предшественницы не только лицом, но и более внушительным бюстом, и менее заметной одеждой.

Как рассказали «МК» в управе района Царицыно, смена монумента произошла из-за того, что первоначально исполнитель не выполнил требования контракта.

— При ближайшем рассмотрении мы увидели, что скульптура не соответствует техническому заданию, — пояснила заместитель главы управы по работе с населением Юлия Крошанова. — Подрядчику был дан эскиз и точные размеры девушки, но полученный экземпляр этим требованиям не соответствовал. Кроме того, бетон, из которого сделали монумент, был с трещинами. Поэтому мы отправили его исполнителю на доработку. В итоге нам привезли совершенно новую девушку с веслом, отвечающую запросам контракта. Отмечу, что дополнительных бюджетных средств на это не потребовалось.

Правда, не все жители района оценили новинку. По мнению активистов района, нынешняя фигура издалека напоминает голую женщину в сапогах-ботфортах. Некоторые даже отмечают, что внешность прошлой, скромной версии им была более приятна. Напомним, по контракту изготовление архитектурной формы «девушка с веслом» обошлось городу более чем в 300 тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27538 от 3 ноября 2017

Заголовок в газете: Девушку с веслом раздели по условиям техзадания

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру