В Москве за взятку осуждены сотрудник полиции и его информатор

Полицейскому дали на полтора года больше

За получение взятки осужден Дорогомиловским судом Москвы сотрудник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД Северо-Западного округа столицы.

Полицейскому дали на полтора года больше

Как стало известно «МК», в ведении капитана полиции 29-летнего Романа Романова в 2016 году оказалось уголовное дело, расследование которого началось с сообщения бывшего водителя МВД 38-летнего Саида Хайрулина. Уволившись из правоохранительных органов, мужчина устроился в компанию, занимающуюся незаконной банковской деятельностью и обналичиванием денежных средств. Вскоре он уличил работодателей в незаконном «отмывании денег», он обратился в ОЭБиПК УВД СЗАО. Также мужчина сообщил, что ему самому недоплатили 600 тысяч рублей.

По словам Хайрулина, оперуполномоченный Романов во время беседы предложил постараться вспомнить кого-то из работников, причастных к махинациям. Хайрулин назвал бухгалтера компании. В итоге Романов вызвал женщину к себе и сообщил о папке с собранной на нее компрометирующей информацией. Избежать неприятностей женщина могла, заплатив 5 миллионов рублей. Бухгалтер предпочла не платить деньги и обратилась в службу собственной безопасности ГУ МВД по Москве. Во время передачи 3 тысяч рублей был задержан Хайрулин. Мужчина признался, что брал деньги для Романова.

Как сообщили «МК» в прокуратуре Западного округа, суд приговорил Романова к 3,5 года колонии общего режима и лишил звания «капитан полиции». А Хайрулину, учитывая троих малолетних детей и активную помощь расследованию, дали два года колонии общего режима.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру