Житель Люберец, «убитый» журналистами вместо росгвардейца, отсудил компенсацию

Иск о халатности работников СМИ недавно рассмотрел Симоновский суд столицы

Крупную денежную компенсацию отсудил у известного телеканала житель подмосковных Люберец. Журналисты по ошибке использовали его фотографию и данные в сюжете про смерть сотрудника полиции.

Иск о халатности работников СМИ недавно рассмотрел Симоновский суд столицы

Как стало известно «МК», в неприятную ситуацию попал Андрей Банников (имя и фамилия изменены) — сотрудник фирмы, специализирующейся на промышленной оптовой торговле. В январе этого года он увидел сюжет в программе, посвященной криминальным новостям. Речь в нем шла о гибели бойца Росгвардии на базе ОМОНа. Телевизионщики почему-то использовали фотографию, имя и фамилию Банникова, перепутав его с погибшим (хотя Андрей не имел никакого отношения ни к спецназу, ни к другим силовым подразделениям).

Возмущенный халатностью корреспондентов, Банников подал исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации в Симоновский районный суд. Фемида приняла сторону Андрея: по решению судьи, требования истца должны быть удовлетворены частично. В качестве компенсации с ответчиков будут взысканы 50 тыс. рублей, а в одном из ближайших выпусков телепередачи, в течение 10 дней после принятия судебного решения, канал должен будет разместить опровержение ложных сведений. Представитель ответчика заявил «МК», что с решением они не согласны и будут его обжаловать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27544 от 13 ноября 2017

Заголовок в газете: Фемида воскресила гражданина, «похороненного» журналистами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру