В Москве экс-полицейский посадил сына на 10 лет за поджог занавесок

Пожар в квартире стал итогом бытовой войны в семье

10 лет лишения строгого режима получил житель столицы за то, что... поджег занавески в комнате своего старшего брата. Привлечь мужчину к ответственности решил его отец, пенсионер правоохранительных органов.

Пожар в квартире стал итогом бытовой войны в семье

Как стало известно «МК», инцидент, обернувшийся столь плачевными последствиями для 34-летнего Александра Хижнего, произошел 6 января 2016 года в час ночи в жилом доме на Алтуфьевском шоссе.

— Раньше они были примерной дружной семьей, стояли друг за друга горой. Отец трудился в УВД Центрального округа, был на очень хорошем счету. Старший сын работал в охране, а младший — столяром на деревообрабатывающем предприятии», — вспоминают соседи.

Но после смерти жены глава семейства нашел себе новую подругу жизни с тремя взрослыми детьми. Обзавелся спутницей и двумя дочками и старший брат. А через некоторое время надумал жениться младший Александр. Мужчина привел в дом женщину с двумя детьми. Кроме того, вскоре у пары родился общий ребенок. Родные в штыки восприняли столь значительное увеличение количества обитателей четырехкомнатной квартиры — в доме начались скандалы. Устав от постоянных склок, Александр решил с семьей съехать, получив деньги за свою долю жилья.

— Но домочадцы не захотели выкупать его часть жилплощади, при этом не давали продать «на сторону», — рассказал «МК» адвокат Хижнего Дмитрий Князев. — После очередного скандала ему и вовсе указали на дверь. Александр в отместку поджег клочок бумаги и запалил занавески, закрывающие вход в комнату старшего брата. Площадь пожара составила 5 кв. метров. Больше дыму было. Но в комнате, где, по мнению Александра, находился один его брат, в это время оказались его жена и дочки. Никто не погиб, не пострадал. Произошла только порча имущества.

Тем не менее через некоторое время отец и брат написали на Александра заявление в правоохранительные органы. И вот итог — Хижний предстал перед судом за... покушение на убийство двух и более лиц, находящихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом.

Сам Александр во время судебного процесса уверял, что даже не предполагал, что дома находились дочери и жена брата. А последний раз детей он видел за месяц до произошедшего. Сетовал подсудимый и на невыносимую обстановку, которую создал дома старший брат. По словам Александра, родственник бил ногами его беременную жену и та даже попала в больницу.

Но Фемида оказалась глуха к доводам поджигателя — Бутырский суд приговорил Александра Хижнего к 10 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на один год. Супруга мужчины после судебного процесса уехала с тремя детьми в Саратовскую область.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27545 от 14 ноября 2017

Заголовок в газете: Судья разглядел покушение сквозь дым от мелкого пожара

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру