В Москве лифтеры, виновные в смерти младенца, приговорены к заключению

Они не только не выполняли свою работу, но даже вредили лифтовому хозяйству

Приговор виновникам гибели 10-месячного ребенка в лифтовой шахте в Юго-Западном округе вынес в четверг Черемушкинский суд.

Они не только не выполняли свою работу, но даже вредили лифтовому хозяйству

Как в свое время сообщал «МК», трагедия произошла в жилом доме на улице Островитянова 19 декабря 2015 года. Молодые родители, проживающие в квартире на 12-м этаже, решили вывести днем на прогулку свою 10-месячную дочь. К слову, лифты в доме были неисправны, двери постоянно закрывались, ударяя людей. Поэтому родители, опасаясь за малышку, решили завезти ее в лифт в коляске. Они предположили, что конструкция защитит кроху от неожиданно удара. Но действительность оказалось страшнее.

Прибывшая кабина остановилась на 10 см выше этажа. Первой туда зашла молодая мама, а отец толкать внутрь коляску. Двери, как и предполагали молодые родители, ударили по коляске. А кабина вдруг начала движение вниз. Малышка скончалась от полученных травм. Мать девочки пережила тяжелейшее потрясение. Женщине пришлось ждать взаперти, пока ее освободит аварийная служба.

В ходе проверки сотрудники прокуратуры Юго-Западного округа выяснили, что лифтовое хозяйство находилось в ужасающем состоянии. Проверяющие увидели слой пыли в сантиметр на чердаке, где находились механизмы по управлению подъемниками, а журнал по проведенным работам не заполнялся с 2011 года. Сам же лифт-убийца был 1972 года выпуска. Жалобы жильцов не приносили результатов.

По обвинению в предоставлении услуг, не отвечающих требованиям безопасности, были задержаны электромеханик Алексей Гончаренко, сотрудник компании «МОС ОТИС», который должен был проверять исправность механизмов лифтов, и начальник Гончаренко, старший производитель работ Алексей Титов. Кстати, было установлено, что лифтеры не только халатно относились к работе, но даже... занимались вредительством. Проявилось это в ручном отключении системы безопасности лифта (из-за плохого состояния подъемников система постоянно срабатывала и рабочим приходилось ходить на адрес).

Потерявшие ребенка супруги приходили на процесс вдвоем. Но глава семьи старался сам рассказывать о произошедшем, чтобы не беспокоить жену. Родные Титова и Гончаренко в суд не являлись. Как сообщили «МК» в прокуратуре Юго-Западного округа, гособвинитель просил для Гончаренко наказание в виде 4,5 года лишения свободы, для Титова — 4 года. Суд приговорил их соответственно к 3,5 и 2 годам общего режима.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27542 от 10 ноября 2017

Заголовок в газете: Лифтеры-убийцы получили меньше, чем заслуживали

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру