В Москве за последние шесть лет отреставрировали почти тысячу памятников

Охрана столичного наследия выходит на новый уровень

Москва отмечает юбилей за юбилеем: в сентябре отпраздновали 870 лет с первого летописного упоминания о городе, не за горами — столетие возвращения Белокаменной статуса столицы. Практически одновременно с этой датой специалисты отмечают 100 лет с момента создания Комиссии по охране памятников искусства и древностей — органа, благодаря которому мы сегодня можем гордиться сохранившимися особняками и храмами. Все нюансы работы историки и реставраторы обсудили в ходе форума Denkmal, который проходит с 8 по 10 ноября в Москве.

Охрана столичного наследия выходит на новый уровень

Несведущему может показаться, что реставрация архитектурных памятников — это некий масштабный процесс, однако на самом деле тут важна каждая мелочь, включая модели кисточек и скребков. Со всем этим инвентарем, а также с новейшими технологиями работы и примерами удачно отреставрированных образцов можно ознакомиться в Гостином Дворе на выставке Denkmal — здесь представлено лучшее не только в московском, но и в мировом опыте реставрационных работ. В этом году наша страна принимает делегации из Италии, Германии, Нидерландов и Франции — все эти государства имеют колоссальный опыт в области реставрации и готовы поделиться им с Москвой.

— «Denkmal, Россия — Москва» стала действительно доброй традицией, на этой площадке мы обсуждаем проблемы и историческое развитие наших городов. Современные города порой вступают в серьезные противоречия со своим историческим наследием. Экономика, прогресс порой становятся более главными приоритетами, чем сохранение прошлого. Достигнуть гармонии развития современных городов и их исторического наследия — вот главная задача сегодняшней выставки, — заявил мэр Москвы Сергей Собянин, присутствовавший на торжественном открытии.

Основной стенд Denkmal, организованный Москвой, посвящен 870-летнему юбилею столицы — эту дату город встречает масштабными достижениями в области сохранения культурного наследия. Только в 2017 году удалось привести в порядок 131 памятник, а всего за последние шесть лет (с 2011 года) была проведена реставрация 904 объектов культурного наследия — речь идет как о церквях, так и о бывших частных особняках, доходных домах или городских скульптурах. Без прошлого не может быть будущего — следовательно, никакие реформы в Москве не могли бы обойтись без заботы о том, что наша столица сумела накопить за без малого тысячу лет своего существования.

— Это революционные преобразования, которые сделали Москву более комфортной и значительно более красивой и привлекательной. Я хотел поблагодарить реставрационное сообщество, деятельность которого получила, по сути дела, новое рождение, которое благодаря огромной работе вложило свою душу, умение и сердце в реставрацию уникальных московских памятников, поблагодарить собственников зданий, которые стали относиться по-другому к тому, что находится в их руках, поблагодарить частные компании, которые вкладывают свои средства в реставрацию. Нам важно, чтобы это развитие было абсолютно гармоничным. Мы видим первые станции метро и строим новые линии, посещаем старые кампусы университетов, заходим в здания и офисы, которые служили людям столетия назад. А исторические улицы вновь открывают свое «лицо», освобождаясь от паутины проводов, аляповатых вывесок, закрытых витрин. Они возвращают свою красоту и историю москвичам, — говорит Сергей Собянин.

Действительно, реализация работ по сохранению памятников архитектуры в Москве успешно дополняет все шаги по благоустройству, которые предпринимаются в рамках программы «Моя улица». По словам главы столичного Департамента культурного наследия Алексея Емельянова, одним из главных достижений в Москве можно считать реставрацию памятника поэту Александру Сергеевичу Пушкину на площади, носящей имя поэта.

— Москва — город, который развивается невероятно стремительно. Символ Москвы — памятник Александру Сергеевичу Пушкину, нам удалось привести его в порядок. На площадь Тверской Заставы вернули памятник Максиму Горькому. Нам по-прежнему есть над чем работать. Важная задача — структуризация объектов культурного наследия, а также популяризация. Чем больше людей будет интересоваться историей нашего города, тем успешнее будет наша работа, — отметил Емельянов.

На выставке Denkmal Департамент культурного наследия Москвы презентовал книгу «Москва. Охраняется государством», которая была издана к 100-летию образования органов охраны памятников столицы — как раз в ноябре 1917 года была сформирована Комиссия по охране памятников искусства и древностей (структура, прямым наследником которой сегодня стало Мосгорнаследие).

— Проведение выставки совпало с очень важным событием в сохранении культурного наследия. Наш закон определяет археологическое наследие не ранее чем через 100 лет после того, как находка выпала в культурный слой. Как раз после революции 1917 года общественность инициировала создание специальной организации, с тех пор мы занимаемся этой проблемой вплотную, — рассказал главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

В 2017 году были завершены работы по реставрации таких значимых объектов наследия, как ансамбли Высоко-Петровского и Рождественского монастырей, жилой дом с палатами XVIII века (Подсосенский переулок, д. 11), жилой дом П.Т.Клюева (улица Большая Грузинская, д. 5, стр. 3), жилой дом XVII–XIX вв. (Старосадский переулок, д. 9, стр. 1) и флигель городской усадьбы Баулиных конца XVIII — начала XIX в. (Товарищеский переулок, д. 31, стр. 6). В некоторых работах принимали активное участие иностранные специалисты, приглашенные в Москву.

— Мы закончили значительный объем работ в посольстве Италии, которое расположено в московском особняке Берга, — рассказали «МК» представители итальянской реставрационной компании INNOVART. — Большое внимание пришлось уделить деревянному декору: в доме много деревянных предметов, которые нужно было сначала расчистить, а потом обработать заново. Но сейчас впервые удалось открыть полы с сохранившимся там паркетом, а также выставить некоторую мебель.

Непосредственно на выставке специалисты INNOVART обрабатывали деревянный стол — сейчас он должен вернуться в итальянское посольство в Денежном переулке.

Один из главных московских акцентов сегодня — работа с бывшими промышленными территориями. Как рассказал «МК» историк архитектуры Денис Ромодин, повышенный интерес к бывшим промзонам имеет два объяснения.

— Сейчас в городе исчерпаны свободные территории для строительства, и сейчас девелоперы принялись за застройку промышленных зон. Кроме того, девелоперам и городу удалось сейчас размотать жуткие клубки, связанные с вопросом определения частной собственности на эти объекты, разобраться, кому все это принадлежит: когда началась непрозрачная приватизация, возникли целые феодальные владения, и эти территории использовались совершенно нерационально. Сейчас в Москве с каждым годом появляется все больше положительных примеров — бизнес-центр «Станиславский», тот же «Флакон» или «Красный Октябрь». Эти объекты в новом качестве приносят хорошую прибыль, поэтому все больше девелоперов задумываются об их использовании, — пояснил Ромодин.

Историк архитектуры Филипп Смирнов, один из создателей книги «Москва. Охраняется государством», отметил, что столетие возвращения столичного статуса нашему городу также напрямую влияет на дело охраны памятников.

— Напомним, что в 1920-е годы проходила активная дискуссия по сохранению памятников, когда урбанисты того времени запросто стирали с карты города, словно ластиком, любые объекты. Потом был Генплан 1935 года, благодаря которому мы потеряли множество значимых зданий и сейчас воссоздаем их образ по крупицам. Весь ХХ век — это век противоречий; когда в 1960-х годах столица расширила границы, мы столкнулись с необходимостью использования огромных промышленных территорий. Жителям города, конечно, необходима инфраструктура и изменение функции зданий, но народ, у которого нет истории, не имеет будущего. Мы вынуждены лавировать между двумя этими крайностями, работать с наследием с учетом требований сегодняшнего дня, — добавил Смирнов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27542 от 10 ноября 2017

Заголовок в газете: Охрана столичного наследия выходит на новый уровень

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру