Туфли на каблуках и коктейльные платья: какую одежду жертвуют москвичи

Сотрудники пунктов приема вещей для бездомных рассказали о последних тенденциях

Модельные туфли и платья размера «S» все чаще оказываются среди вещей, отданных москвичами на благотворительность, а контингент добродетелей «молодеет» с каждым годом.

Сотрудники пунктов приема вещей для бездомных рассказали о последних тенденциях

Как рассказали «МК» работники пунктов приема вещей для бездомных и малоимущих, в связи с наступлением холодов в столице началась новая волна помощи от горожан. Правда, сердобольные жители Первопрестольной сдают не ту одежду, что требуется незащищенным слоям населения.

Приносят очень много женской одежды маленьких размеров, - говорит сотрудник общественной организации «Справедливая помощь» Андрей Николаев. - Также часто девушки отдают обувь на высоком каблуке и синтетические летние майки. А ведь бездомные обычно гораздо крупнее, если брать женщин – от 50-го размера, да и туфли им носить некуда. Бывает, что сдают даже шубы и дубленки, хотя этот вид одежды не практичен, если живешь на улице, - гораздо лучше пуховик. Сейчас как раз началась основная активность благотворителей, люди видят, что на улице холодает, и несут все подряд, даже летние вещи. При наступлении морозов малоимущие берут все, мужчины забирают даже женскую невостребованную одежду.

Зачастую граждане несут такие вещи, которые уже совсем нельзя надеть, не то что бродягам.

– К нам для бездомных чаще всего приносят верхнюю одежду – куртки, брюки, рубашки,- поясняет руководитель "Ангара спасения" православной службы помощи "Милосердие" Роман Скоросов. -Только за прошлый год за одеждой обратилось 12 253 человека, то есть в среднем в месяц мы снабжаем необходимыми вещами около 1000 нуждающихся людей. Но, к сожалению, в последнее время та одежда, которую нам привозят, уже совсем не годится для носки, и нам приходится ее выкидывать. Поэтому мы обращаемся ко всем людям, которые хотят помочь бездомным, с большой просьбой: приносить приличную, чистую, не рваную одежду, ту, которую можно носить.

А вот в магазинах, которые собирают вещи горожан бесплатно и перепродают их, чтобы помочь нуждающимся деньгами, отмечают, что чаще всего к ним приносят мужские рубашки и джинсы. Притом, если раньше это были дорогие и брендовые вещи, сейчас в основном попадается одежда среднего класса. Так же, работники отметили, что с каждым годом контингент благотворителей становится все моложе. Сейчас сменить свой гардероб с пользой для общества стараются молодые люди в возрасте около 25 лет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27544 от 13 ноября 2017

Заголовок в газете: Москвичи нарядили бездомных в шубы и туфли на каблуках

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру