В Москве вынесли приговор торговцам «левыми» участками на Троице-Лыковском кладбище

Сотрудники ритуальной сферы предлагали всем желающим обойти запрет на неродственные захоронения

Сотрудник ритуальной организации и уборщик Троице-Лыковского кладбища в Москве получили наказание по решению суда за то, что распродавали налево и направо землю на погосте.

Сотрудники ритуальной сферы предлагали всем желающим обойти запрет на неродственные захоронения

Перед законом пришлось ответить 46-летнему Станиславу Тымошу, главе отдела похоронного обслуживания Митинского, Рождественского, Троице-Лыковского кладбищ, и уборщику территории Троице-Лыковского кладбища 57-летнему Владимиру Воронину.

Как удалось выяснить «МК», одной из жертв криминального дуэта едва не стала жительница столицы, которая 23 июня 2016 года приехала на кладбище, чтобы купить участок под семейное захоронение. На воротах в тот день висел замок, а рядом — два номера телефона, по которым предлагалось звонить с вопросами. Женщина набрала один из них и озвучила свою проблему. На звонок ответил Владимир Воронин, который назначил женщине встречу, куда приехал вместе со Станиславом Тымошем. Мужчины провели своеобразную экскурсию по кладбищу и пообещали за 400 тысяч рублей предоставить хороший участок, да еще и огороженный заборчиком. Но проблема в том, что новые захоронения на данном кладбище запрещены — возможны только родственные. Этот деликатный момент мужчины собирались обойти с помощью поддельного паспорта на участок, согласно которому там якобы покоится бабушка клиентки. При этом они уверяли женщину, что та получит «чистую» землю, которая освободилась после выкорчевывания дерева.

В процессе переговоров Тымош и Воронин очень нервничали, спрашивали, не записывает ли дама их разговор, не имеет ли она отношения к правоохранительным органам. Покупательница заподозрила неладное и обратилась в правоохранительные органы. Тымош и Воронин были задержаны при получении денег. Был выявлен еще один эпизод продажи участка на кладбище. В мае 2015 года москвичка планировала приобрести место на Троице-Лыковском кладбище и захоронить две урны — с прахом бабушки и своей матери, которая скончалась в 2013 году в США. Землю ей удалось купить у Тымоша и Воронина за 100 тысяч рублей.

Как сообщили «МК» в прокуратуре Северо-Западного округа, мужчины обвинялись сразу по нескольким статьям о взятках. Гособвинитель просил для Тымоша 5 лет колонии общего режима, для Воронина — 3 года. В итоге Хорошевский суд приговорил Тымоша к 3 годам, а Воронин получил 2 года условно из-за состояния здоровья.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27548 от 17 ноября 2017

Заголовок в газете: Взяточники предлагали мертвым потесниться

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру