Лечащим врачом московских заик стал комик

Молодой человек, выступающий в жанре stand up, помогает пациентам раскрепоститься с помощью юмора

Московские заики в скором времени могут стать звездами stand up. В Центре патологии речи и нейрореабилитации городского Департамента здравоохранения будут проводить специальные занятия для людей с дефектами речи. Как рассказал «МК» преподаватель начинающих комиков Лев Марсел, такой современный и необычный способ помочь больным раскрепоститься и начать говорить плавно практикуется впервые.

Молодой человек, выступающий в жанре stand up, помогает пациентам раскрепоститься с помощью юмора
фото: galleryhip.com

— Врач Центра увидел мое выступление на телевидении, которое я начал с того, что заикание не мешает мне зарабатывать и шутить на публике, — говорит Марсел. — Загоревшись этой идеей, он позвонил мне в Ростов-на-Дону и пригласил потренировать пациентов. Участие в концертах stand up помогает заике отвлечься от проблем с речью и сконцентрироваться на юморе. Могу сказать по себе: я стал гораздо меньше заикаться. Пока такая методика появилась только в Москве, но нами уже заинтересовались в Минздраве России. Приглашают выступить перед школьниками с подобными проблемами. Думаю, к весне и другие профильные центры решат таким образом лечить людей.

Также Лев отметил, что зачастую у комиков-заик нет платформы для юмористического перформанса, поэтому десяток талантливых пациентов он решил включить в свою программу. По мнению комика, окончательным успехом для участников станет большой публичный концерт и далее выступления на открытых микрофонах столицы. Уроки будут проходить в течение года совершенно бесплатно.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру