Мать сбитой в Коммунарке девочки перед трагедией написала ей стихотворение-молитву

Женщина одна воспитывала дочь и просто обожала ее

Светофор на оживленной улице Александры Монаховой, что в Коммунарке, на территории Новой Москвы, требуют установить возмущенные страшным ДТП местные жители: утром 27 ноября водитель сбил на зебре двух пешеходов, пятилетняя девочка скончалась на месте.

Женщина одна воспитывала дочь и просто обожала ее
фото: vk.com/newmskru

Как стало известно «МК», смертельная авария произошла около 8.00 на пешеходном переходе возле дома 10. К сведению, улица Александры Монаховой — это оживленная шестиполосная дорога, разрешенная скорость движения — 60 км в час (до 2016 года этот показатель был 40 км в час). По словам местных жителей, водители часто лихачат, несмотря на установленные камеры.

Водитель «Ауди» (за рулем находился 26-летний москвич Валерий), по предварительным данным, двигался с превышением скорости по левой полосе и сбил пешеходов. Малышка Даша, к слову, была одета в яркую розовую куртку, однако без светоотражающих элементов.

Девочка, пролетев от удара несколько метров, умерла на месте. Ее 25-летняя мама Анастасия получила травмы и была госпитализирована.

В роковое утро Анастасия (она выпускница Высшей школы бизнеса МГУ, но в последние годы находилась в отпуске по уходу за ребенком) вела дочь в детский сад. Женщина души не чаяла в малышке, растила ее без мужа. Малышку помогали воспитывать родственники — сестра и мама.

7 ноября на своей соцстраничке Анастасия оставила пост, посвященный дочке: «Отведи от нее неудачу, сохрани ее Боже, молю! Для меня она многое значит! Я свою дочь больше жизни люблю!!!» (орфография и пунктуация автора сохранены). Женщина пока не знает, что Даши нет в живых. Родные сообщат о трагедии в присутствии психологов.

Помощь медиков требуется и маме виновника ДТП — Наталье Ильиничне — видной ученой в области социологии, сотруднице Российского государственного гуманитарного университета, замдекана по работе со студентами.

— Сын позвонил мне, сказал, что не видел людей на дороге. Он за рулем уже 5 лет. Были сумерки, плюс пешеходы попали в свет фар. Валерий не отрицает своей вины. Мы в сами в шоке, готовы оказывать семье любую помощь, — плачет Наталья Ильинична.

Жители Коммунарки, которых потрясла страшная авария, составили обращение московскому мэру. Они требуют, в частности, ограничения скорости движения машин в поселке на 20 км в час, установки дополнительных комплексов автоматической фиксации нарушений, оснащения светофорами не регулируемых пешеходных переходов в районе домов 10, 23, 95 к. 1, 105, к. 1 и сужения ширины полос на шестиполосном участке дороги до 3,25–3,5 метра.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27557 от 28 ноября 2017

Заголовок в газете: Лихачам объявили войну после смерти девочки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру