Город становится все удобнее для инвалидов

Работа с гражданами с ограниченными возможностями в столице выходит на новый уровень

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. К этой дате в Москве приурочат более 350 различных мероприятий во всех административных округах. Среди них — чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс»: в нем будут соревноваться умельцы в области флористики, фотографии, парикмахерского дела, кондитерского искусства, автомеханики, ландшафтного или веб-дизайна, звукорежиссуры, перевода, ювелирного дела и многого другого. В мероприятии примут участие более 2500 человек.

Работа с гражданами с ограниченными возможностями в столице выходит на новый уровень

Но подобный день по большому счету — это только повод еще раз вспомнить о проблемах людей с ограниченными возможностями. Их в Москве стараются решать ежедневно и делают это вполне успешно. Обеспечение инвалидов всем необходимым контролирует лично мэр Сергей Собянин. По словам столичного главы, с 2018 года увеличится выплата родителям, ухаживающим за ребенком-инвалидом: они будут получать 12 тысяч рублей (вместо 6 тысяч) до достижения им 23-летнего возраста. Кроме того, появятся дотации на школьную форму — 10 тысяч рублей. Сейчас рассматриваются и другие меры поддержки людей с ограниченными возможностями.

На сегодняшний день в Москве проживает около 1,1 миллиона инвалидов, из них 228 тысяч — трудоспособного возраста (это менее четверти от общего числа). При этом, как отмечают представители столичного Департамента социальной защиты, одна из основных задач Москвы сегодня — работа единого непрерывного реабилитационно-образовательного пространства для людей с инвалидностью от 3 до 45 лет. Сейчас у Москвы есть возможность предоставить им все необходимое — это особенно актуально для детей, ведь многие из них не могут получать образование в форме инклюзии, а вынуждены оставаться в специализированных учреждениях, без необходимого общения со сверстниками. Там же они получают медицинскую помощь логопедов, психологов, дефектологов, занимаются лечебной физкультурой.

— Я считаю, что очень важно объяснить детям: этот ребенок особенный, у него есть вот такая проблема, но он точно так же хочет играть и веселиться вместе с вами. Детям это даже проще объяснить, чем взрослым, они гибче, — отметила замруководителя Департамента соцзащиты Татьяна Полякова.

Для более взрослых инвалидов в Москве работают реабилитационно-образовательный центр, где можно получить профессиональное образование или профпереподготовку. Заниматься можно в индивидуальной или групповой форме, освоить многие прикладные специальности — например, швеи, вышивальщицы, работника зеленого хозяйства, освоить роспись фарфора.

Уже разработана и используется методика оценки трудового потенциала инвалидов, их способностей к обучению, физических и психических возможностей для работы в условиях свободного рынка. Как отмечают представители департамента, сейчас одна из главных проблем на рынке труда — нежелание работодателей осложнять себе жизнь заключением контрактов с инвалидами; некоторые организации предпочтут сразу быть обвиненными в нетолерантности, чем потом столкнуться со сложностями сотрудничества с лицами с ограниченными возможностями (иметь сложности с увольнением, продолжительностью рабочего дня, отпуском и т.д.). Органы службы занятости проводят с потенциальными работодателями беседы для выяснения причин возможного увольнения, а также обеспечения предложения вакансий работникам с инвалидностью.

Все это актуально — сейчас 43 800 инвалидов заинтересованы в трудоустройстве, но только 3,4 тысячи из них в 2017 году обратились в службу занятости.

Средний срок поиска работы для инвалидов — 3,5 месяца. В 2017 году трудоустроить удалось более тысячи человек. Чаще всего людям с ограниченными возможностями предлагают вакансии оператора ЭВМ, уборщика, программиста, дворника, кассира, ассистента или няни.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру