Дятлы перестали бояться москвичей

Эти яркие птицы начали залетать в самый центр города и приближаться к людям

Редкого для центра мегаполиса пернатого гостя обнаружили во дворе дома в Волковом переулке жители Пресни. На стволе дерева на уровне человеческого роста сидел пестрый дятел — любой желающий мог рассмотреть его во всей красе. Орнитологи призывают горожан пользоваться моментом: во время холодов дятлы станут завсегдатаями московских дворов.

Эти яркие птицы начали залетать в самый центр города и приближаться к людям
фото: pexels.com

Как рассказал «МК» директор госпиталя птиц Владимир Романов, дятлы, живущие в Москве, как правило, обитают в парковых зонах. На территории столицы встречаются большие, малые и средние пестрые дятлы, а также желны, сирийские, белоспинные, зеленые, седоголовые дятлы. Зачастую увидеть их не так просто: птицы скрываются в верхних ярусах и незаметны среди листвы. С наступлением холодов кормовая база в парках оскудевает, поэтому дятлы вынуждены наведываться в город.

фото: Ольга Мурая

По словам специалистов, эти вылазки можно сравнить с нашими походами в магазин или в кафе. Дятлы прилетают во дворы, выбирают дерево и выискивают в его стволе насекомых. После приема пищи они возвращаются домой, в парки. Если дерево чрезмерно «богато» паразитами, то птица-санитар может задержаться на нем подольше. Орнитологи считают, что зима — прекрасный период, когда горожане могут рассмотреть поближе тех пернатых, которые в теплое время года скрываются в верху кроны. Кстати, то, что дятел на Пресне сидел на стволе на уровне человеческого роста, указывает на его определенную смелость. А также на то, что он скорее всего успел адаптироваться к жизни среди людей и не видит в двуногих источник опасности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27562 от 4 декабря 2017

Заголовок в газете: Дятлы стали воспринимать Москву как большой ресторан

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру