Собянин отметил успехи московских школьников в тестировании PIRLS

Мэр Москвы Сергей Собянин провел встречу в Романовской школе с учителями начальных классов школ, которые принимали участие в международном исследовании читательской грамотности - тестировании PIRLS.

«Нас не мог не радовать результат, в соответствии с которым наши четвероклашки, которых тестировали на читательскую грамотность, заняли первое место в мире. Это большое событие», - сказал Собянин.

Он отметил высокое качество начального образования в столице и добавил, что на сегодняшний день даже среди специалистов возникают дискуссии о целесообразности применяемых методов обучения в школах.

«Всегда, оценивая работу школы, надо быть максимально объективными и принимать решения на основании независимой экспертизы того, что происходит в школе. У нас в России это единый государственный экзамен, общероссийские олимпиады», - сказал мэр. Он указал, что москвичи по таким показателям демонстрируют лучшие по сравнению с другими регионами результаты.

Сами учителя прокомментировали первое место Москвы в рейтинге читательской грамотности среди 50 стран так: подобный результат стал возможен благодаря тому, что произошли системные изменения в образовании. По словам учителей, сегодня педагог является не только специалистом в своем предмете, но и интегратором образовательного процесса.

В начале февраля президент РФ Владимир Путин поручил реализовать комплекс мер, направленных на систематическое обновление содержания общего образования. Основой для этого должны были стать данные мониторингов, а также достижения науки, изменения запросов учащихся и ориентация на применение знаний, умений и навыков в реальных жизненных условиях. Поручение главы государства предусматривает реализацию мер по интеграции учебной и воспитательной работы и повышения заинтересованности учащихся, их максимального вовлечения в образовательный процесс.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру