Солнце два часа в день: разработаны правила для московского жилья

В СанПиНах прописаны требования к температуре, инсоляции и даже к местоположению мусорных контейнеров

Светить не менее двух часов в день придется солнцу в окна московских квартир. Такие требования придумал Роспотребнадзор. В ведомстве готов проект специального СанПиНа для столичного жилья (ранее здания в мегаполисе строили по федеральным правилам).

В СанПиНах прописаны требования к температуре, инсоляции и даже к местоположению мусорных контейнеров

Солидный блок правил в документе прописан для инсоляции. Так, общей нормой будут два часа яркого солнечного света, которые должен попадать в окна. Правда, здесь есть оговорка: данное требование устанавливается только для теплого времени года с 22 апреля по 22 августа. При этом правильной будет считаться такая «однушка», а также двух- и трехкомнатная квартира, в которой необходимая доза солнечных лучей попадает хотя бы в одну комнату. А если жилье четырехкомнатное, нормативы инсоляции должны будут соблюдаться минимум в двух комнатах.

Также документ говорит о правильном температурном режиме в квартирах. В жилых комнатах в холодное время года термометр должен будет показывать 20-22 градуса. Если же за окном мороз ниже 31 градуса, то коммунальщикам придется топить сильнее, чтоб квадратные метры прогрелись до 21-23 градусов. А вот на кухне и в санузле может быть прохладнее — 19-21 выше нуля. В теплый же сезон жилое помещение обязано прогреваться до 22–25 градусов.

Кроме того, в СанПиНе говорится о правилах для придомовой территории. Детские площадки во дворах многоэтажек по проекту санитарных правил должны заливаться светом минимум два с половиной часа. Мусорные контейнеры коммунальщикам придется устанавливать минимум за 20 и максимум за 100 метров от игровых и спортивных зон. Даже деревья в столичных дворах управдомы станут высаживать, вооружившись рулеткой. От стены дома до ближайшего кустарника расстояние должно будет составлять не менее полутора метров. Более того, кусты придется подстригать так, чтобы они не задевали окна первого этажа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27596 от 22 января 2018

Заголовок в газете: Кустам запретят заглядывать в окна на первых этажах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру