Карьера в Москве: как работают социальные лифты

В правительстве столицы разработали программу привлечения молодежи на руководящие должности в органах власти

Кто сказал, что молодежи трудно «найти себя» в Москве?

Есть много путей и способов, с помощью которых в столице решают проблему трудоустройства перспективных профессионалов. Так, столичная мэрия реализует уникальную программу стажировок для молодых людей, по итогам которых талантливые студенты и выпускники вузов получают работу в различных органах власти города или федеральных министерствах и ведомствах.

В правительстве столицы разработали программу привлечения молодежи на руководящие должности в органах власти
Фото: centrprof.dtoiv.mos.ru

На самом деле в нашей стране есть программы, которые помогают талантливым студентам и выпускникам вузов с трудоустройством и даже сулят им карьерный рост в будущем. Например, на федеральном уровне реализуется масштабная платформа «Россия — страна возможностей», которая сосредоточила в себе сразу 12 крупных проектов по формированию кадров для настоящего и будущего страны. Толчком к реализации этих проектов послужило указание президента Владимира Путина по налаживанию работы так называемых социальных лифтов, которые направляют молодежь в карьерный рост в России.

Линейка проектов, упомянутых выше, рассчитана на перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров и даже школьников. Вся эта программа тем временем является частью долгосрочной стратегии государства.

Ведь стране нужна достойная смена, нужны опытные управленцы, талантливые руководители. И если сегодня не заложить основ для их появления, в будущем мы можем оказаться в неприятном положении. Поэтому новая кадровая политика Владимира Путина базируется на выстраивании системы подготовки смены для действующих управленцев. Отбор, обучение, продвижение по вертикали власти должно выводить наверх умных, неравнодушных, честных людей — тех, кто хочет участвовать в строительстве великой страны, попутно реализуя и свои амбиции, и общие мечты. Разумеется, такие проекты сегодня очень важны и для президента, и для всей нашей страны.

Фото: centrprof.dtoiv.mos.ru

Если же говорить о Москве, то она всегда держала передовые позиции во многих сферах, в том числе и в кадровых вопросах. В Москве сосредоточено огромное количество вузов, в которых обучаются тысячи перспективных и талантливых молодых людей. Чтобы помочь им определиться со своим будущим, найти работу по душе, в правительстве Москвы уже 7 лет действует программа стажировки молодежи «Москва моими глазами». Целью программы является привлечение молодых талантов, которые хотят строить свою карьеру в правительстве Москвы. В мэрии этот проект называют крайне важным, ведь он позволяет находить самых талантливых молодых людей, притом что сама молодежь получает шанс реализовать себя на серьезном поприще. Выгоду от реализации программы в итоге получают все. «Это хороший карьерный лифт для талантливой молодежи, — отметил Сергей Собянин в своем микроблоге в Твиттере и на странице ВКонтакте. — Чтобы попасть в программу, надо пройти большой конкурс. Зато после стажировки ребята сразу получают предложения о работе».

Как отмечают в столичном правительстве, с помощью этой программы в городе удалось создать систему своеобразного карьерного лифта, который помогает талантливым молодым людям находить себя в профессии и приносить пользу столичной экономике. Аналогов подобной программы на рынке труда столицы нет. Ее главная особенность в том, что девушка или юноша еще на этапе завершения обучения в вузе или в течение 2–3 лет после его окончания не просто получают возможность трудоустроиться, но еще и могут выбрать среди лучших предложений, самых масштабных проектов и даже заранее «сработаться» с будущим руководителем и командой, понять, где его потенциал лучше раскроется.

Сферы приложения труда предлагаются самые разные. У молодых есть возможность выбрать для себя работу в отраслевых департаментах или министерствах или строить карьеру в территориальных органах власти. Тем, кому больше по душе аппаратная работа, — никаких проблем. Можно также найти свое место в сфере юридической поддержки населения, кадровой работы, экономики, финансов или информационного сопровождения.

Фото: centrprof.dtoiv.mos.ru

При этом программа стажировок для молодежи рассчитана на всех столичных студентов и выпускников вузов. Воспользоваться ею могут все, кто учится на последних курсах или окончил вуз недавно и даже успел поработать пару-тройку лет. Всего-то и нужно, что подать заявку для отбора на программу стажировки. Правда, при этом нужно иметь в виду, что конкуренция высока. Лишь пройдя серьезный конкурсный отбор, а конкуренция порой достигает 60–90 человек на место, можно приступить к планированию программы стажировки. «Стажировка длится девять месяцев. Кандидат получает возможность поработать в трех органах власти по три месяца, выбирая общую карьерную траекторию», — уточняют в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

Например, молодой человек мечтает построить карьеру экономиста. Он может начать стажироваться в Департаменте экономической политики и развития города Москвы, чтобы понять на практике, как разрабатываются основные экономические подходы управления городом. Следующие три месяца он может стажироваться в экономическом управлении Департамента труда и социальной защиты населения, где он изучит, как реализуются экономические подходы в социальной сфере. На следующий период может выбрать еще одну отрасль — возьмем, к примеру, транспорт, здравоохранение, культуру, спорт... А можно пойти в экономический блок в префектуре или районной управе. Такая структура программы позволяет наработать хорошие рабочие связи, изучить лучшие практики реализации проектов мирового масштаба, понять, как можно управлять крупнейшим мегаполисом. Для каждого стажера разрабатывается индивидуальный план развития. За время прохождения стажировки студенты и выпускники проходят не менее десяти специальных тренинговых программ. С ребятами работают более 1000 квалифицированных наставников. Такой компетенции нигде больше не получить.

Под конец стажировки каждый стажер имеет возможность получить три предложения по работе от разных департаментов, где проходила его стажировка. Однако многие недоверчиво вздохнут: мол, может получить, а может и не получить! Но практика доказала, что все происходит наоборот: руководители департаментов правительства Москвы конкурируют за таланты и даже делают предложения о работе лучшим, не дожидаясь конца стажировки.

«Из 540 выпускников стажировки 76% работают в правительстве Москвы или заканчивают обучение в вузе и планируют прийти на работу в мэрию по завершении обучения. Остальные вышли на работу в министерства и ведомства федерального уровня либо получили предложения о работе в партнерских структурах правительства Москвы, участвующих в реализации городских проектов», — продолжают в пресс-службе мэрии.

Например, выпускник программы Владимир Промыслов сегодня работает главой управы района Котловка; еще один выпускник — Илья Беставашвили — возглавляет управление социальной защиты населения СЗАО. Прошедшая стажировку по столичной программе Елена Жук стала директором Дома-музея Марины Цветаевой, а еще один выпускник — Алесь Логинов, работает начальником управления Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства.

15 ноября 2017 года закончился сбор заявок на восьмую программу стажировки. Всего на участие в программе заявки подали 4,3 тысячи, которым предстояло преодолеть конкурс в 60–90 человек на место (в зависимости от специальности). Среди победителей — 59% — женщины, 41% — мужчины. 86% кандидатов москвичи. Больше всего заявок подали МГУ им. М.В.Ломоносова, РАНХиГС, Высшая школа экономики, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, РГСУ. Наибольшим спросом пользовались следующие специальности: юристы, экономисты, управленцы/менеджеры, строители, журналисты. Стажировка для обучения студентов предполагает работу в течение 20 часов в неделю, которую вполне можно совмещать с учебой, и оплату в 20 000 рублей. Для выпускников вузов стажировка предполагает полный рабочий день, оплата 35 000 рублей.

В ближайшее время будут объявлены результаты финального отбора участников программы стажировки 2017–2018 годов.

А в этот понедельник, 11 декабря, состоялась встреча с участниками еще одного столичного кадрового проекта — «Лидер.Мед», который призван сформировать кадровый резерв в столичном здравоохранении. Проект позволит выявить наиболее перспективных специалистов, которые смогут пополнить состав лучших руководителей наших поликлиник и больниц. Прием заявок на участие в нем завершен — работать в медицинских учреждениях столицы выразили желание 6033 человека. Главным образом это московские врачи. Однако в проекте приняли участие и специалисты из Ставрополя, Нижнего Новгорода, Сургута, Сыктывкара, Оренбурга, Казани, Омска, Нижневартовска, Иванова и др. «38% заявителей — это кандидаты на должность заведующего отделением и начальника отдела, 36% — претенденты на позицию заместителя главного врача, около 26% — на должность руководителя организации», — сообщил руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

Участникам проекта предстоит четыре этапа, на протяжении которых будут оцениваться их управленческие, коммуникационные и личностно-деловые качества. «Радует то, что большинство участников выразили готовность объединяться с коллегами для выполнения сложных задач, а также соблюдать необходимый регламент и правила проекта», — добавил Алексей Хрипун.

Участники, набравшие максимальное количество баллов, будут зачислены в кадровый резерв, а также получат соответствующие сертификаты. Итоги проекта будут подведены в рамках ассамблеи «Здоровье столицы».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27571 от 14 декабря 2017

Заголовок в газете: Добро пожаловать в социальные лифты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру