Московский городской суд поздравляют с 85-летием

Первый офис храма правосудия занимал всего несколько комнат

Самый крупный суд в Европе — Московский городской суд — в среду отмечает 85 лет. В адрес главного суда столицы уже поступили многочисленные поздравления от членов правительства, Следственного комитета РФ и военной прокуратуры и многих других.

Первый офис храма правосудия занимал всего несколько комнат

Деятельность Мосгорсуда берет начало 13 декабря 1932 года постановлением наркомата юстиции РСФСР. Тогда в его структуру вошли: председатель суда, два заместителя председателя, 21 судья и 7 отделов. Первым председателем Мосгорсуда стал Иван Александрович Смирнов. Первоначально его ведомство заняло несколько комнат в здании областного суда в доме №13 по улице Воровского, но вскоре получило собственное помещение в доме 46 на улице Каланчевской в Москве. Спустя еще два года Московский городской суд разместился в трехэтажном доме №43 по той же улице, где и находился в течение нескольких десятков лет, имея в своем распоряжении уже около 15 залов судебных заседаний. В 1993 году Московский городской суд изменил адрес и по настоящее время размещается в доме 8 по Богородскому Валу.

Деятельность Мосгорсуда постоянно совершенствуется: возрастает уровень эффективности правоприменения, проводится научный анализ судебной практики, внедряются новые технологии. В целом ежегодно в среднем судом рассматривается 72 017 дел на всех инстанциях.

В суде построены вместительные залы, в которых может помещаться до 40 слушателей, в том числе представителей средств массовой информации, а, к примеру, в Апелляционном корпусе построен зал, вмещающий порядка 150 человек и, кроме того, оснащенный дополнительным балконом для прессы, рассчитанным на 54 посадочных места.

Благодаря установленным почти в каждом зале судебных заседаний системам аудиовидеозаписи слушаний теперь стала возможна локальная трансляция судебного процесса, если участники процесса не возражают.

Кроме того, с ноября 2017 года в Московском городском суде осуществлен пилотный запуск проекта трансляций открытых судебных заседаний по рассмотрению уголовных, гражданских, административных дел. Так, по проекту запланирована ежедневная трансляция двух разбирательств.

Мэр российской столицы Сергей Собянин поздравил Московский городской суд с 85-летием с момента основания. В телеграмме, адресованной председателю суда Ольге Егоровой, сотрудникам аппарата и ветеранам, градоначальник отметил важную роль Мосгорсуда в жизни Москвы. «Вы продолжаете формировать судебную практику по рассмотрению самых сложных дел, вызывающих широкий общественный резонанс», - говорится в поздравительной телеграмме.

Собянин высказал убеждение, что Мосгорсуд будет задавать высокие стандарты отправления правосудия и в дальнейшем, способствуя укреплению веры граждан в справедливость.

«МК» присоединяется к поздравлениям и желает всяческих успехов служителям Фемиды.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру