В Москве студенты ординатур получат льготные проездные

Мэр Москвы Сергей Собянин студентам Первого Московского государственного медицинского университета им. И. Сеченова, что учащиеся ординатур также будут получать льготные проездные билеты на общественный транспорт.

Разговор об этом зашел после того, как на встрече со столичным градоначальником одна из студенток отметила, что обучающимся в ординатуре в течение дня приходится много пользоваться общественным транспортом, перемещаясь между клиниками и платить полную стоимость билетов.

"Мы введем льготы на проезд, чтобы вы пользовались общественным транспортом также, как и студенты с такой же скидкой, такой же льготой, как у студентов", - сказал Собянин.

Кроме этого мэр Москвы отметил, что у столичных врачей за последние семь лет средняя зарплата увеличилась в почти в два раза и составляет 114 тыс рублей.

"Это в несколько раз выше, чем в других регионах нашей страны. И практически в два раза выше, чем средние доходы по Москве», - подчеркнул Собянин.

Он добавил, что всего в столичной системе здравоохранения в настоящее время работают около 160 тыс. человек.

«Буквально за 10 лет доля здравоохранения в ВРП выросла в два раза. И я уверен, что эта доля будет продолжать расти, и в следующее десятилетие она еще удвоится. Это и расходы фонда обязательного медицинского страхования, это и бюджетные инвестиции, это частные инвестиции в здравоохранение, это потребность самого населения, которое живет дольше и хочет быть здоровым и требует более качественного здравоохранения», - также отметил мэр Москвы в ходе своей лекции студентам..

По его словам, достигнуть таких показателей в том числе удалось благодаря реформе системы здравоохранения в столице.

Коснулся мэр Москвы и такого показателя как смертность в трудоспособном возрасте. Он отметил, если люди в   трудоспособном возрасте умирают реже - это главный показатель здоровья нации. А в Москве с 2010 года смертность снизилась на 22%.

"Это очень и очень серьезный показатель", - отметил Собянин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру