В Москве появятся кормушки для зайцев

Но близко к людям косые все равно не подойдут

Покормить зайца-беляка или русака смогут москвичи в природных парках города. Специальные кормушки для этих животных впервые появятся на территориях заказников и исторических парков.

Но близко к людям косые все равно не подойдут

Как рассказал «МК» главный специалист отдела экологического просвещения и учета животных дирекции природных территорий «Битцевский лес» Валентин Волков, идея подкармливать ушастых пришла им не случайно. Сотрудники парка заметили, что охрана оставляет зверям капустные листы, а те с удовольствием принимают угощения.

- Конечно, близко к людям зайцы не подходят, максимум на 5-6 метров, - говорит Волков. - Но если положить в кормушку морковь, яблоки или капусту, то обязательно съедят, хоть и в природе зимой у них в рационе этих продуктов нет. Обычно зайцы на протяжении всего холодного периода питаются только корой деревьев: осин, ив и яблонь. Но мы придумали как и обезопасить деревья, и накормить зверей. Помимо овощей и фруктов к каждой кормушке мы прикрепим вымоченные в сильном соленом растворе ветки, чтобы пушистые могли получать необходимые минеральные элементы, сгрызая их.

По словам сотрудников пресс-службы ГПБУ «Мосприрода», все кормушки будут выполнены из натуральных материалов и появятся в семи парках столицы. Всего в пределах мегаполиса сейчас насчитывается чуть более 800 особей зайцев, большинство обитает в ТиНАО. Посетители природных заказников могут приносить для подкормки зайцев листья капусты, морковь, яблоки, овес или сено до апреля следующего года.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27581 от 26 декабря 2017

Заголовок в газете: Почувствовать себя дедом Мазаем сможет каждый москвич

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру