«Алкоголь не предлагать»: как помочь замерзающим в Москве бомжам

В морозы в городе пытаются выжить тысячи бродяг

В Москве воцарилась настоящая зима. Метели и минусовые температуры в считанные дни преобразили столицу, превратив ее в королевство льда и снега. Но таким погодным переменам не все — прямо сейчас на улицах города пытаются выжить тысячи бездомных. Помочь им перенести тяготы холодов может каждый, и для этого не нужно быть суперменом. Что именно следует сделать при встрече с бездомным человеком на улице или в подъезде — читайте в «МК».

В морозы в городе пытаются выжить тысячи бродяг

Служба помощи «Милосердие» разработала инструкцию, в которой рассказывает, как помочь бездомному человеку, оказавшемуся в морозы без крыши над головой. Так как при низких температурах велика вероятность того, что бродяга может замерзнуть насмерть, ни в коем случае нельзя оставлять его без внимания.

Многие нуждающиеся сейчас разбрелись по подъездам. Если вы обнаружили на площадке у квартиры или у мусоропровода незваного гостя, не спешите прогонять его на мороз. Скорее всего он устроился на ночлег и с наступлением утра сам покинет укрытие. Для начала с человеком нужно поговорить. Спросите имя, возраст, давно ли он живет на улице. Если гость ведет себя не агрессивно, попросите его не оставлять после себя мусор и не использовать подъезд в качестве туалета. Предложите вынести поесть и попить: из горячих напитков чай, кофе, из еды — то, чего не жалко. Можете сделать бутерброды — хорошо, готовы поделиться ужином — отлично. Единственное, ни в коем случае нельзя давать человеку алкоголь. Даже если он будет очень просить. Жертвуя деньги, держите в голове, что их с большой долей вероятности потратят на спиртное. Ваша главная задача — человека накормить и согреть. Чай с бутербродами вполне ее решат.

В общении с бездомным важно не просто предложить помощь, но и получить согласие на ее принятие. При встрече с бродягой на улице предложите ему вызвать социальный патруль — это можно сделать по телефонам 89037201508 и 84993570180. За бездомным приедут сотрудники патруля и отвезут его в тепло. Желательно дождаться их приезда и проконтролировать, чтобы человек оставался на том месте, где вы его нашли. Иначе он может уйти, и патруль его просто не найдет. А том случае, если вы обнаружили человека недалеко от своего дома или точки питания — так же предложите ему горячий чай и еду. К примеру, бездомные часто ночуют на трубах теплотрасс, от которых идет тепло. Может быть он и не согласится уехать, но при этом вы поможете ему согреться и пережить холодную ночь.

Ни в коем случае нельзя оставлять бомжа на улице, если он находится без сознания. В такие морозы может наступить смерть от переохлаждения. Если удастся его растормошить и привести в чувства, то есть смысл с его согласия вызвать социальный патруль. Если же в сознание человек не приходит, то сразу вызывайте «Скорую помощь»! Телефон МТС и Мегафон «030», Билайн - «003». Объясняйте, что человеку плохо на улице и его жизни угрожает опасность. Не нужно говорить, что это бомж. Если оператор уточнит этот вопрос, можете сказать, что по внешнему виду сразу непонятно. В действительности, в такой ситуации может оказаться любой человек, которому внезапно стало плохо или он не рассчитал свои силы и злоупотребил спиртным. Алкоголь очень коварен и может маскировать травму, отравление или диабетическую кому. «Скорая» не имеет права отказаться от вызова. В идеале лучше убедиться, что врачи забрали человека. Запишите номер бригады и адрес больницы, куда его доставят. Это поможет отследить его дальнейшую судьбу. После того, как «Скорая» уехала, позвоните в службу «Милосердие» по телефону 89857644911 и сообщите информацию по вызову. В этом случае пострадавшего навестит социальный работник. Если бригада отказалась приезжать, звоните по этому же номеру, сотрудники помогут «достучаться» до врачей.

Если человек отказывается от помощи, расскажите ему о социальных службах, где он сможет получить ее самостоятельно. В службе помощи «Милосердие» подготовили памятку для московских бездомных. В ней указаны контактные данные организаций, где бродяги могут поесть, переночевать, помыться, получить социальную и медицинскую помощь и просто согреться. Рекомендуем распечатать эту памятку на принтере и раздавать ее нуждающимся людям. Возможно, информация в ней не понадобится человеку прямо сейчас, но может пригодиться в будущем.

Восстановить документы, найти работу и переночевать можно в Центре социальной адаптации имени Е.П.Глинки. В автобусах соцзащиты, которые дежурят круглосуточно у московских ЖД вокзалов, можно погреться. Искать «автобусы-накопители» нужно на привокзальных территориях Ярославского, Курского, Павелецкого, Белорусского и Киевского вокзалов.

Днем бездомным оказывают помощь в Ангаре Спасения по адресу Николоямская улица, во дворе дома 55 (метро «Таганская», «Площадь Ильича»). Это отапливаемая палатка, где у нуждающихся есть возможность погреться, поесть, помыться в мобильных душевых, поменять одежду и обувь, получить помощь в восстановлении документов, налаживании связей с родственниками. Также здесь помогут найти временный приют и работу, при необходимости отправят домой в другой город или даже страну. «Ангар» работает без выходных, с 10 до 18 часов. В нем нельзя остаться на ночевку, но каждый вечер сюда приезжает автобус Департамента социальной защиты и отвозит всех желающих в «низкопороговую» ночлежку — то место, где принимают абсолютно всех, без прописки, санобработки и обязанности пройти дактилоскопию.

В круглосуточном пункте срочной социальной помощи бездомным всегда можно поесть. Пищу раздают благотворительные организации на специально отведенной территории за Ярославским вокзалом. Если вы столкнулись с бездомным недалеко от метро, предложите ему купить карточку на несколько поездок — тогда он точно сможет добраться до мест, где получит помощь. Не стоит давать деньги, так как не факт, что они будут потрачены полезным образом.

КСТАТИ

В Ангар спасения вы можете пожертвовать ненужную одежду и обувь — зимой здесь всегда всплеск посетителей, которые нуждаются в теплых вещах. Верхняя одежда, свитера, носки, брюки, шапки, шарфы, зимние ботинки — все то, что вам стало не нужно, пригодится человеку, оказавшемуся в трудных жизненных обстоятельствах. Единственное требование — одежда должна быть не пачкающейся и целой. Одежду принимают в часы работы «Ангара» и в любое другое время по предварительной договоренности с дежурным по телефону 89261580758.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру