Крещение-2018: «Вылазишь из воды - жарко»

Корреспонденты «МК» раздавали купальщикам глинтвейн и сбитень

В канун Крещения, вечером 18 января, редакция «МК» отправила самых мужественных журналистов — нет, не нырять в прорубь! — поить горячительными напитками рискнувших нырнуть. По плану мероприятия москвичей должны были поить горячим чаем. Мы решили не составлять ему конкуренцию, а предложить глинтвейн и сбитень (естественно, безалкогольные). Что выберут москвичи — заморский напиток или старинный русский?

Корреспонденты «МК» раздавали купальщикам глинтвейн и сбитень

Из открытых 59 точек для купания мы выбрали ту, что в парке «Царицыно». Шли на свой страх и риск — акцию не согласовывали ни с руководством парка, ни с дежурившими полицейскими.

Понадеялись на крещенское чудо.

Ночь, прорубь, голые мужики — и мы на морозе... Заманчиво! Немедленно надели все нарядное и теплое и отправились к проруби. У нас было два термоса с безалкогольными глинтвейном и сбитнем (собственного производства), 20 пластиковых стаканов, один стол и целое множество причин остаться дома в теплой кровати.

…Тиха крещенская ночь. Над прорубью в Царицынском пруду кружится нереальной красоты снег. Прожекторы подсвечивают очередь голых людей. Очередь ежится, перепрыгивает с ноги на ногу, успевает замереть на месте для фотографии на память.

Мы думали, что предусмотрели все. Встали под табличкой «Выход», чтобы собрать побольше людей. Тихонько расставили свои термосы, разложили стаканчики. Скатерть с надписью «Московский комсомолец» уже занесло снегом. Ну что, кого бы первого напоить?

— А что это у вас тут? — первые ценители зимних купаний не заставили себя долго ждать. Замерзшие и отчего-то уставшие — будто не в прорубь ныряли, а вагоны разгружали...

— Глинтвейн и сбитень.

— Глинтве-е-е-ейн? — протяжно затянули оба. И сразу эта неподдельная радость узнавания. Восторг от скорой встречи. Озорной огонек в глазах.

Пришлось их немного обломать. Узнав, что напитки исключительно безалкогольные, мужчины выбрали сбитень.

— А че это такое — сбитень? — поворачивается один к другому.

— Ну ты че, это ж с медом, — поясняет товарищ. И тут же нам: «А этот вообще не пьет, ему религия не позволяет. Пятидесятник он».

Пища земная как-то быстро побила по популярности пищу духовную. Маленький столик «МК» резко окружили разгоряченные, взволнованные и радостные люди. Статистика неутешительная: заморское слово «глинтвейн» радовало народ куда больше, чем какой-то неведомый сбитень. Красненький напиток и просили чаще, пусть даже и без градуса, — хоть что-то знакомое...

— Что это у вас?

— Сбитень!

— Что? Битень? Это с чем?

Да, а ведь казалось-то — русские православные люди, в купели окунаются, а про свой родной, исконный-домотканый напиток и не знают ничего...

Ситуация вынуждала спросить: как окунулись-то?

— Отлично, — говорит один. — Вылазишь из воды — жарко вообще! Супер.

И все вокруг такие же восторженные. На адреналине... Особенно смущала молодежь, которая воспринимала происходящее как забавный аттракцион: девушки и парни окунались аж по нескольку раз, пробегая мимо нас, укутанных, позвякивая сосульками в волосах.

— А я вот ничего не почувствовала, — вдруг тихо-тихо говорит еще не пожилая женщина. — Совсем. В воду так — р-р-раз. Выныриваю — и ничего… Еще раз окунулась, потом третий. А там уже сзади напирают — вылазь…

Женщина как-то вдруг потерялась в нашей небольшой очереди. Может, застеснялась — другие-то куда вдохновеннее рассказывали.

— Здорово. Ощущения что надо. Но нужно было дожить до 55 лет, чтобы на это решиться. На самом деле главное — страх. Когда ныряешь — не холодно, выныриваешь — скорее жарко! Но я с головой не ныряла, все-таки сосуды уже не девичьи, — поделилась впечатлениями дама в элегантной светлой шубке, с удовольствием потягивая сбитень.

Жалели мы только об одном — что купили мало пластиковых стаканчиков... Да и народ уже начал напирать: чего это, девушки, мало наливаете? А у нас, простите, и на дне осталось... Однако раньше, чем в термосах кончились напитки, к нам подошли гражданского вида товарищи — представители администрации парка — и настоятельно порекомендовали сворачивать поляну. Объяснили просто: объект режимный, любые продукты питания должны быть перепроверенными — просто так сделать людям приятное не удастся.

— У нас тут свои палатки с напитками есть, городские. Там люди и будут пить, — объяснили сотрудники.

Правда, да не совсем — обещанный чай начали разливать только после 21.00, хотя прорубь для купания открыли гораздо раньше, с шести вечера. Напоенные граждане даже заступились за корреспондентов: дескать, несут в мир разумное, доброе, теплое, не прогоняйте их, тетеньки! Ведь действительно, чем греться людям, которые успели окунуться пораньше, почему-то никто не подумал — так что горячие напитки от «МК» все равно пользовались успехом.

...Уже стоя у ограждения, наблюдаем за ныряющими уже по второму, третьему кругу. Два наших соседа молча смотрели на прорубь, крестящихся и исчезающих под водой людей. Потом один из них, даже не оборачиваясь к товарищу, произносит:

— Стою я возле купели, только приготовился окунуться, надо, значит, подумать о чем-то, помолиться, за грехи свои попросить... А в голову только одно лезет, — и тут он замолчал театрально. — Господи, хоть бы не сдохнуть!

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27595 от 20 января 2018

Заголовок в газете: Любишь ледок — люби и медок

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру