Достаем валенки: Москву выморозит до минус 23 градусов

Такие морозы в феврале бывают раз в 10-15 лет

Похоже, праздники москвичам придется провести, носа не высовывая из дома: как обещают синоптики, уже следующей ночью температура понизится до минус 23 градусов, а в День Защитника Отечества ударят еще более сильные морозы. Виной тому циклон, нависший над городом.

Такие морозы в феврале бывают раз в 10-15 лет

Те, кто так недоволен был «еврозимой» в новогодние праздники, могут вздохнуть с облегчением — в ближайшие выходные будет возможность и замёрзнуть, и слепить снеговика, и выйти на лыжах. Как обещают синоптики, уже в ночь со среды на четверг москвичей ждет похолодание вплоть до минус 18 градусов — морозы, к которым современные горожане не привыкли.

Уже 22 февраля в ночь москвичи ощутят на себе суровое дыхание Северного Ледовитого океана, когда столбики термометра опустятся под утро к минус 18-20 градусам. Несмотря на относительно солнечную погоду, температура в четверг будет колебаться возде отметки в 10 градусов мороза. Потом, 23 февраля, морозы будут только крепчать — ультраполярное вторжение усилится, откроются Карские ворота (пролив у Баренцева моря), и струя холодного воздуха оттуда приведет к тому, что в ночь на 23 февраля мы ждем до минус 23 градусов мороза в Москве, а днем минус 10-12. На следующий день, в субботу, нас ждет минус 22 градуса ночью, а в воскресенье будет самый морозный день — примерно 26 градусов мороза ночью и 17-20 градусов мороза днем. Такой аномальный холод бывает в Москве в это время года не чаще, чем раз в десять-пятнадцать лет, – объяснил «МК» специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

По его словам, погодных рекордов в ближайшие дни ждать не следует, хотя среднесуточная температура будет ниже положенной климатической нормы. Похолодание обусловлено тыловой частью циклона, который присыпал нас снегом в минувшие выходные, а сейчас ушел на Урал — и сейчас его «хвост» организовал нам устойчивый северо-восточный воздушный поток.

Тем временем МЧС Москвы уже предупредило москвичей о том, что в ближайшие выходные лучше из дома не выходить — согласно официальному сообщению ведомства, в городе ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12 градусов, местами на 15-18 градусов ниже климатической нормы. Специалисты рекомендуют максимально ограничить время пребывания на воздухе, а если это не удастся — надевать теплую одежду и обувь, следить за тем, чтобы случайно не получить обморожение. Водителям в морозы желательно отказаться от дальних поездок, быть предельно осторожными и внимательными на автодорогах, соблюдать скоростной режим.

Как сообщают в ведомстве, в условиях низких температур возможно увеличение количества случаев возникновения пожаров в жилом секторе, в административных зданиях, учреждениях социальной сферы, в том числе с круглосуточным пребыванием людей, на торговых и складских объектах, в выселенных зданиях (из-за бездомных), а также в бытовках на стройплощадках.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру