Мосгоризбирком: прирост числа избирателей, прикрепившихся к участкам, около 1%

Председатель Московской городской избирательной комиссии (МГИК) Валентин Горбунов в ходе круглого стола в понедельник заявил, что намерен развенчать миф об искусственно раздутом количестве обратившихся с заявлениями о прикреплении.

"В настоящий момент таких иногородних избирателей в Москве прикрепились на избирательные участки 2,6% от общей численности избирателей в Москве. При этом открепились из Москвы чуть более 1%. То есть прогнозируемое увеличение общего количества избирателей в результате реализации нового порядка на сегодняшний день составляет немного более 1%", - объяснил Горбунов.

Он также рассказал, что потенциально около 3 млн избирателей в Москве могут воспользоваться новыми нормами реализации избирательных прав граждан. "Так, порядка 1 млн 700 тыс. человек, проживающие, работающие или учащиеся в Москве, которые прописаны в других регионах, и наоборот около 800 тыс. жителей Москвы, имеющих московскую прописку, фактически проживают за пределами столицы. Внутри самого города порядка 0,5 млн жителей прописаны в одном конце города, проживают в противоположном. То есть около 3 млн избирателей в Москве потенциально могут воспользоваться новым порядком. В настоящий момент это сделали всего около 10% из них", - отметил глава МГИК.

Он также напомнил, что часть москвичей во время проведения выборов будет находиться на рабочих местах. Только на одних избирательных участках по его словам будут работать свыше 100 тыс человек, включая членов комиссий, наблюдателей, сотрудников полиции, медиков, работников торговли.

Он уточнил, что в первую очередь на такие случаи рассчитан новый порядок голосования по месту нахождения.

Также сообщается, что к 16 марта на сайте Мосгоризбиркома появится информация по каждому УИК о числе избирателей, включенных в список избирателей на основании заявлений о голосовании по месту нахождения, и в Реестр избирателей, подлежащих исключению из списка избирателей по этому же основанию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру