Общественные активисты будут агитировать за участие в выборах

Члены некоммерческих организаций проведут в Москве десятки мероприятий

До выборов Президента России осталось меньше недели. К работе по агитации за участие в голосовании подключились столичные общественники — члены различных некоммерческих организаций столицы. О своей готовности информировать москвичей решили лидеры 48 организаций: накануне голосования они запланировали больше 60 акций. «Информации о выборах много, я думаю, о предстоящих выборах знают все. Но вот личного общения людям не хватает», — поддержал общественников глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Члены некоммерческих организаций проведут в Москве десятки мероприятий
Фото: АГН «Москва»

Последние месяцы перед выборами президента в Москве идет активная агитация. Члены профсоюзов и просто неравнодушные люди вызвались объяснить всем сомневающимся: ваш голос важен.

— У нас в Москве многие говорят: «От меня ничего не зависит», — говорит председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев. — И вот сейчас мы можем пробудить в людях гордость за нашу страну. Да, сейчас есть возможность проголосовать не по месту прописки. Но знают ли об этом люди? Воспользовались ли они своим правом? Нужно передавать информацию из уст в уста, работать с теми, кто не верит, с теми, кого еще не разбудили.

Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов отметил, как важно, что в работу включились именно некоммерческие организации — ведь они привыкли приходить на помощь, быть рядом с людьми. И, как отметила председатель Объединения многодетных семей города Москвы Наталья Карпович, общественные активисты ближе к людям, они понимают их запросы и проблемы. «Мы голосуем в первую очередь за будущее наших детей, ведь именно им дальше жить», — отметила Наталья.

— Ваша инициатива в эти последние дни перед главным политическим мероприятием года, на котором будет решаться судьба всей страны на ближайшие шесть лет, очень важна, — отметил Горбунов. — Многие сомневаются, и вы сможете объяснить важность предстоящего события и даже убедить их.

Директор Центра интеллектуальной культуры и спорта «Каисса» Эльвира Уманская тоже отметила, что ответ на вопрос, идти голосовать или нет, для нее очевиден.

— Но многим гражданам нужно объяснять, — сказала Уманская. — Моя семья, родители учеников нашего клуба начали эту работу. И мы видим, что люди положительно относятся к нашей инициативе.

Чтобы выделиться, члены НКО даже придумали свою символику. Найти их в сети можно по хештегу «Явыбираюсам». Листовки с таким лозунгом, значки и наклейки активисты уже раздавали на прошедшей в Москве акции 10 марта.

— Мы считаем, что такой лозунг не навязывает чужого мнения, а наоборот, стимулирует принимать решения самостоятельно, — рассказала руководитель центра «Многомама» Алина Контарева. — В акции приняли участие пять тысяч человек, и, что интересно, ни наши листовки, ни значки не выбросили — мы потом проверили мусорные контейнеры.

Общественники, кажется, выработали свой рецепт общения с людьми и свой рецепт новой агитации: надо создать атмосферу праздника. Об этом рассказала Ольга Железкина, глава объединения общественных некоммерческих организаций Северо-Западного округа Москвы «Содружество». Оно объединяет 70 различных организаций. «Главное — это говорить с людьми, — считает Железкина. — Нужно создать атмосферу праздника, чтобы это было желаемым событием для всех жителей нашего города».

— Мы вчера как раз такой праздник провели у нас, в Алтуфьевском районе, — рассказала заместитель директора культурно-досугового учреждения «Музыкально-эстетический центр «ЭПИ» Ольга Логвиненко. — Пришло около 200 человек. И все были настроены очень положительно, очень позитивно. Никто, ни один человек не сказал: «Да ладно, да зачем мне эти выборы!..» Может, людям просто не хотелось негатива. Особенно происходящим была вдохновлена наша молодежь. У нас не так много 18-летних, но все они записались наблюдателями на предстоящих выборах от Общественной палаты Москвы. Я считаю, что это наша победа в воспитании гражданственности, в воспитании чувства ответственности. Более того, у нас есть свой печатный орган, и ребята даже предложили сделать спецвыпуск о том, как проходит кампания. И вчера, когда остались раздаточные материалы, они сами предложили разложить их по ящикам, ходить по домам и говорить с людьми. Мы это только приветствуем.

Это не последняя акция, которую проведут члены некоммерческих организаций. 14–16 марта свой праздник в поддержку предстоящих выборов устроят столичные экологи. Об этом рассказал представитель организации «Экоконтроль» Артем Ерошенко. По его словам, до дня тишины они постараются провести несколько акций, чтобы люди пришли и поняли, как важно сделать осознанный выбор. На что руководитель Мосгоризбиркома Горбунов поправил активиста: в день тишины запрещена только агитация за кандидата. Агитация же за сами выборы не только разрешена, но и обязательна: «Будить людей нужно и в день тишины».

— Почему важно прийти на выборы? — рассуждает Горбунов. — Люди жалуются, что вот я не приду, и моим голосом воспользуются. Ну так, если хочешь, чтобы твоим голосом не воспользовался кто-то другой, — приди и сам сделай свой выбор. Чтобы потом было не стыдно сказать: я сам выбрал этого президента. И чтобы потом не жалеть, что выбрали того кандидата, который не нравился. Чем больше людей примут участие, тем больше будет понятно, что это позиция большинства.

Отдельно Горбунов отметил, что хоть разные некоммерческие организации занимаются разными делами, они могут объединиться и решать общие важные проблемы. А Мосгоризбирком, в свою очередь, готов оказать им любую помощь. Первое, чем председатель столичной избирательной комиссии уже помог общественникам, — выделил им помещение, где активисты могли бы собираться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру