В Москве создадут систему мониторинга здоровья деревьев

Также планируется проработать экологическую концепцию развития города

Система мониторинга состояния зеленых насаждений может появиться в Москве. Специальные датчики будут следить за тем, как питается дерево или кустарник, хватает ли ему воздуха и воды и как они себя чувствуют.

Также планируется проработать экологическую концепцию развития города

Идею о введении этой инновационной технологии предложил профессор Университета Тосканы Риккардо Валентини, который много лет занимается проблемами зелени в условиях города и изменяющегося климата. По словам руководителя Департамента природопользования столицы Антона Кульбачевского, воплощение этого замысла в жизнь — вполне реальная задача. Каждое дерево оснащать такими системами контроля — излишняя роскошь, но какие-то растения в знаковых местах (например на Тверской улице) необходимо поддерживать.

Кроме того, в ближайшее время может быть проработана экологическая концепция развития города до 2050 года. Совместно с экспертами ее могут обсудить уже на Климатическом форуме, который пройдет в конце августа в Зарядье. Помимо этого руководитель Мосприроды рассказал, что вскоре количество зелени в столице вырастет с 49% до 60% за счет реорганизации промзон.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру