Москва приведена в готовность к выборам

Повторным голосованием будет заниматься Следственный комитет

18 марта на каждом из 3624 избирательных участков столицы будут нести вахту общественные наблюдатели. По словам председателя Центральной избирательной комиссии Эллы Памфиловой, для того чтобы контроль над голосованием был полноценным, ЦИК дополнительно создала контрольные группы, куда вошли в основном активисты оппозиционных партий, готовые непосредственно следить за вводом бюллетеней в систему ГАС «Выборы». В корпусе наблюдателей зарегистрировалось порядка 5 тысяч москвичей.

Повторным голосованием будет заниматься Следственный комитет

Активную работу по формированию волонтерской армии наблюдателей вела Общественная палата России. По словам члена московского отделения ОП и главы общественного штаба по наблюдению за выборами Алексея Венедиктова, наблюдатели «закрыли» абсолютно все избирательные участки столицы, включая СИЗО, больницы и психоневрологические диспансеры. Венедиктов подчеркнул, что Москва находится под пристальным вниманием Центризбиркома и Администрации Президента страны. Обсуждая на встречах с иностранными партнерами тему выборов, Владимир Путин всегда ставит Москву в пример.

Алексей Венедиктов уверен, что выборы в Москве будут честными. «Честность прежде всего будет обеспечена за счет открытости. Почти на всех участках будет видеонаблюдение. Нам не удалось согласовать видеонаблюдение на 32 участках, военные отказались согласовывать, т.к. там будут голосовать люди из спецслужб. Но туда будут направлены наблюдатели. Не будет камер также в СИЗО и больницах. Но в целом видеонаблюдение будет вестись на 94% участков, на каждом из которых может присутствовать до 15 наблюдателей. На этих выборах КОИБами будут дополнительно оснащены 1000 участков. У нас таких было 630, теперь 1630, это 49%. Я думаю, что открытость в Москве очень велика, чрезвычайно велика».

Такая система выстраивалась не за один день. Ее итогом стало отсутствие серьезных жалоб на нарушения, это подтверждают все последние выборы в Москве. Благодаря долгому и не всегда простому сотрудничеству с общественными организациями, в частности, с ассоциацией «Голос», в столице создана система широкого общественного наблюдения за выборами.

Жестко регламентирована процедура голосования на дому, такое голосование происходит только в присутствии наблюдателей, урны для бюллетеней прозрачные и транспортируются только в салонах автомобилей под контролем тех же наблюдателей.

Со всех избирательных участков идет прямая трансляция. Технические возможности позволяют «отмотать назад» и просмотреть заново все спорные эпизоды процедуры. В нынешнем году впервые видеонаблюдение будет со звуком. Итоги подсчета голосов на участковых комиссиях будут «озвучиваться» на камеру, для того чтобы впоследствии каждый мог сверить их со своими собственными наблюдениями.

В этом году будет также впервые взята под контроль так называемая «серая зона» — жестко фиксируется как время вывоза бюллетеней из участковых комиссий, так и время их привоза в ТИКи, это практически исключает внесение в протоколы «правок».

В ходе голосования граждан все поступившие жалобы будут рассматриваться с участием наблюдателей и представителей кандидатов. Создан открытый общественный штаб по наблюдению за выборами, куда вошли представители всех кандидатов и известные общественные деятели.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова высоко оценила уровень подготовки волонтеров созданного Общественной палатой Москвы корпуса наблюдателей. Наблюдатели будут работать на каждом избирательном участке столицы, избиратели их узнают по жилетке и крупному значку на груди. Все они прошли обучение с участием ведущих экспертов по избирательному праву. 40% наблюдателей — работающие москвичи, 36% — молодежь и студенты, 24% — старшее поколение.

«В Москве наработан уникальный опыт наблюдения за процессом голосования. Я рада, что общественный штаб Москвы продолжает свои хорошие традиции. Очень творчески подходит. Постоянно есть обратная связь с общественными организациями, они полностью собрали тот пул наблюдателей, которые пойдут на выборы, — сказала Памфилова. — Я хочу сказать, что все наблюдатели будут востребованы: от Навального, от «Голоса» — все, кто желает наблюдать и имеет интерес. Мы все союзники».

Впрочем, «союзник» Навальный уже успел распространить в Сети информацию о том, что некоторым московским студентам якобы угрожает администрация учебных заведений за отказ взять открепительное удостоверение. Навальный забыл, что данный вид документа был упразднен в 2017 году.

В ответ на подобные «фейки» заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев подчеркнул, что отдать свой голос за одного из кандидатов в президенты 18 марта можно будет только на том участке, к которому избиратель прикрепился изначально. «В случае же, если человек попытается проголосовать повторно, его может ждать Следственный комитет», — предупредил Булаев, добавив, что за это предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру