Столичным пенсионерам предлагают записаться в кружки по интересам

В каждом районе есть выбор: спорт, творчество или новые знания

В Москве стартовала новая программа по поддержке пожилых горожан. Нынешние пенсионеры — это люди иной формации, не желающие прожить жизнь так же уныло, как их собственные мамы и бабушки. Выход на пенсию для них не конец, а начало нового интересного этапа в жизни.

В каждом районе есть выбор: спорт, творчество или новые знания
Фото: агн «москва»

Город поддерживает пожилых и предлагает им посещать в свободное время кружки по интересам — совершенно бесплатно и в шаговой доступности от дома. За первую неделю работы уже было подано более 36 тысяч заявок от пожилых — значит, программа действительно востребована!

Перспективы организации досуга для московских пенсионеров обсудили на форуме «Активное долголетие», который в начале недели прошел в Москве. Планов у города множество, и уже можно говорить не только об идеях, но и о первых результатах.

— Буквально несколько недель прошло с той поры, когда мы подписали соответствующее постановление. Мы выдали необходимые финансовые ресурсы, создали организационную сеть записи желающих в систему проекта активного долголетия. Мы собрали заявки от одной тысячи учреждений и организаций, которые хотят участвовать в этом проекте. На пяти тысячах площадках создали потенциальную сеть таким образом, чтобы она была максимально близко, в шаговой доступности от москвичей. Открыли запись, и сегодня уже больше 35 тысяч москвичей записались в эту систему, начали формироваться сотни первых кружков. Это сделано буквально за считаные недели, — рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на форуме.

По словам градоначальника, сейчас все идет к тому, чтобы уделять как можно больше внимания пожилым людям — ведь их число растет, и средняя продолжительность жизни увеличивается с каждым годом. Тем более что современные пенсионеры — люди новой эпохи. Если сейчас на пенсию выходит женщина 1963 года рождения, умеющая управляться с компьютером, любящая спорт, путешествия и имеющая множество хобби, вряд ли ей захочется в 55 лет похоронить себя на лавочке у подъезда — так, как сделала ее собственная бабушка когда-то.

— Мы видим, как пенсионеры становятся активнее. В центры соцобслуживания приходит все больше людей, которые хотят вместе проводить время и заниматься в кружках. При этом центры не могут вместить большого количества людей, поэтому и родилась идея большого московского проекта, который даст новые возможности пенсионерам участвовать в разных программах, — добавил Собянин.

Кружки для пожилых планируется организовать бесплатно, на базе городских площадок. Однако в настоящее время мэрия активно ведет разговоры об участии некоммерческих и коммерческих организаций в этом проекте — сам по себе город не справится с нагрузкой, и привлечение бизнеса к работе представляется хорошей идеей.

Как рассказал глава столичного Департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян, старт пилотного проекта вызвал значительный интерес — об этом свидетельствует и количество поданных заявок, и количество откликов со стороны потенциальных организаторов.

— Уже объявились 55 представителей бизнес-сообщества и 40 НКО. По результатам квалификационного отбора все площадки аттестованы специалистами-профессионалами. Желающие могут прийти в свой центр социального обслуживания и узнать о программах, затем по мере набора групп начнутся занятия. Проект включает три направления: физическая подготовка, творчество и обучение. У нас 500 тысяч человек уже готовы посещать занятия. Чаще всего пенсионеры интересуются пением, танцами, рисованием и скандинавской ходьбой. Проект будет развиваться на основе запросов москвичей. Окончательное содержание и перечень направлений занятий, доступных для участников программы, будут формироваться в соответствии с потребностями наших москвичей, — заявил Петросян.

По предварительным данным, наибольшим спросом будут пользоваться скандинавская ходьба, фитнес, гимнастика, танцы, а также образовательные программы — компьютерная грамотность, английский язык.

Для большинства «молодых пенсионеров» — тех, кому сейчас 50–60 лет, — компьютер не в новинку, они работали на нем последние полтора десятка лет. Ну а пожилые — те, кто старше 70 лет — с удовольствием освоят новое: от пасьянса «Косынка» до ведения персонального блога в Сети.

— У каждого университета есть разные волонтерские программы, которые приглашают студентов в чем-то участвовать. У нас такой программой было обучение пенсионеров главным образом компьютерной грамотности. Программа пару лет успешно жила, 300–400 человек ежегодно обучались до той поры, пока не появились конкурс студенческих инициатив и отдельный проект «Серебряный университет», — объяснил ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко.

Сергей Собянин заверил, что Москва имеет все возможности, для того чтобы сделать жизнь людей старшего поколения более качественной.

— Занятия в кружках самой различной направленности по месту жительства можно рассматривать лишь как первый этап, а в дальнейшем предлагается задуматься о создании единой сквозной общегородской системы конкурсов, фестивалей, соревнований, отчетных концертов для участников пилотного проекта, посвященного активному долголетию, — сообщил Александр Олешко, член общественного совета пилотного проекта по активному долголетию.

Принять участие в проекте может любой человек пенсионного возраста, имеющий постоянную регистрацию в Москве. Занятия не потребуют предварительной подготовки.

Оставить заявку на участие в проекте можно в любом территориальном центре социального обслуживания. Не забудьте взять с собой паспорт, СНИЛС и социальную карту москвича. В зависимости от выбранных жителями в каждом районе направлений будут сформированы группы по востребованным видам занятий.

Ответы на вопросы о программе можно получить по телефону «горячей линии» +7‑495‑221‑02‑82.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру