Московские правоохранители взялись за кальянную, где львят меняют как перчатки

На днях на жестокое обращение с животными в этом заведении в очередной раз пожаловались

Положить конец жестокому обращению с львятами в кальянной на севере Москвы, которое продолжается уже как минимум три года, решили правоохранительные органы и депутаты Мосгордумы. В ближайшем времени очередного котенка дикой кошки — на этот раз по кличке Хлоя — могут изъять у владельца, если после расследования окажется, что он не имел на него документов и содержал в неподходящих условиях.

На днях на жестокое обращение с животными в этом заведении в очередной раз пожаловались

Как рассказали «МК» в пресс-службе ГСУ СК РФ по Москве, к ним обратилась одна из посетительниц заведения. По ее словам, в кальянной прямо среди гостей ходит маленький лев, хозяин которого предлагает посетителям фото с малышом. По прибытии на место сотрудники Следственного комитета обнаружили лежанку львицы и ее миску, но самого котенка владелец успел вывезти до приезда людей в погонах. Сейчас они разыскивают 27-летнего дельца, чтобы проверить документы на пушистого и выяснить, откуда его привезли. Скорее всего, котенка изымут.

— Это уже не первый львенок в этой кальянной, — говорит депутат Мосгордумы Зоя Зотова. — В прошлом году мы уже пытались спасти другого малыша хищника, но тогда мужчина предъявил бумаги на него и сослался на то, что не ведет фотобизнес, а просто пришел в заведение со своим питомцем. Мы обратили внимание, что тигрят и львят москвич меняет каждые несколько месяцев, и не известно, куда они деваются после того, как подрастут. Может, просто выкидывает, а может и убивает. Я направила сообщение в полицию, Роспотребнадзор, Росприроднадзор и комитет ветеринарии, чтобы в оперативно решить эту проблему.

Кроме того, депутат отметила, что разрешение этой ситуации могло бы произойти еще в прошлом году, но закон о содержании животных до сих пор не принят Госдумой. Если федеральные коллеги не поторопятся с данным документом, Зотова пообещала вынести его принятие на сентябрь на местный уровень.

Отметим, что на своей странице в социальной сети хозяин заведения высказался, что все его хвостатые подопечные содержатся в замечательных условиях. Более того, мужчина говорит, что сам лично лечил больных котят, попадавших к нему от нерадивых владельцев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27638 от 17 марта 2018

Заголовок в газете: Следователи взялись остановить круговорот львят в кальянной

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру