Московские депутаты предложили наказывать за содействие в незаконной миграции

До этого санкции были предусмотрены только за ее организацию

За содействие в незаконной миграции в скором времени могут начать сажать в тюрьму. Соответствующие изменения в статью уголовного кодекса готовят депутаты Мосгордумы.

До этого санкции были предусмотрены только за ее организацию
Мосгордума. Автор: Andres rus .

Как рассказала «МК» председатель комиссии по безопасности столичного парламента Инна Святенко, на данный момент федеральными законами ответственность предусмотрена только за организацию нелегальной миграции, а люди, способствующие этому, остаются безнаказанными.

- Хочет мигрант без патента устроиться на работу, не сдавая экзамена по языку и истории, - объясняет Святенко, - а ему говорят: «иди к тому-то человеку, он тебе поможет». Формально советчик не является организатором, но он нелегальной деятельности гостя страны содействует. Тоже самое при транспортировке мигрантов, пересечении границ или, например, продлении срока регистрации мигранта. Для таких содействующих нужно прописать отдельные санкции, в зависимости от серьезности деяния от штрафа до уголовного наказания. Над этим мы сейчас работаем с полицией и прокуратурой.

К новой инициативе московских чиновников в Федерации мигрантов России отнеслись весьма холодно. По мнению специалистов, обнаружить подобный состав преступления, чтобы за него наказать, будет очень трудно.

- На уровне миграционного центра, где гастарбайтеры оформляют, например, патент, махинации исключены в принципе, - говорит президент Федерации Вадим Коженов. - Если речь идет о получении фиктивных трудовых договоров — тоже бессмысленная затея, так как мигранты не обязаны предоставлять полиции эти бумаги, а, следовательно, и обнаружить подделку некому, да и вопросы тогда возникают к самой фирме, которая изготовила подделку. Есть опыт в возбуждении уголовных дел по липовым регистрациям, но как обнаружить человека, который посоветовал обратиться за этим документом? Большой вопрос.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27641 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: Советчикам незаконных мигрантов найдут место в Уголовное кодексе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру