Названы самые распространенные поводы для вызовов ветеринарной «скорой»

Нередко хозяева питомцев приглашают специалиста для кастрации на дому

Почти 2000 срочных вызовов совершила на дом к домашним животным государственная скорая ветеринарная помощь в 2017 году. Горожане приглашают айболитов в гости, чтобы сделать четвероногому другу прививку, инъекции лекарств и даже решаются кастрировать любимца в домашних условиях.

Нередко хозяева питомцев приглашают специалиста для кастрации на дому

Как уже писал «МК», в столице невероятной популярностью стали пользоваться услуги ветеринарных врачей на дому. Занятые горожане выбирают этот способ, не желая тратить время на посещение стационара. Как сообщает Комитет ветеринарии города Москвы, в 2017 году москвичи вызывали государственную выездную неотложную ветпомощь в четыре раза чаще, чем за аналогичный период предыдущего года. Чаще всего айболитов просят приехать на дом в тех случаях, когда у питомца по неясным причинам ухудшилось самочувствие и требуется взять анализы для лабораторного исследования. Многие владельцы предпочитают вакцинировать любимых зверушек от бешенства на дому. Также пользуется популярностью услуга чипирования животного. Если раньше для хирургического вмешательства хозяева предпочитали привозить любимца в стационар ветклиники, сегодня все больше людей доверяют врачу провести несложные манипуляции в домашних условиях. В частности, речь идет о кастрации. Высококвалифицированный доктор способен выполнить этот важный медицинский ритуал даже на кухонном столе. В этом случае животное получает меньше стресса, так как находится в знакомой родной обстановке. К услугам выездных ветеринаров также прибегают в те моменты, когда любимого питомца нужно перевезти в стационар, а сами хозяева по разным причинам этого сделать не могут.

Кстати, ветеринары предостерегают владельцев животных от диагностики на дому сотрудниками сомнительных ветфирм. Также в случае болезни экзотического животного рекомендуется найти врача, который специализируется на конкретном виде. Дело в том, что врач общей практики может не знать особенностей экзотов, и его вмешательство способно нанести непоправимый вред.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру