Собянин встретился с руководителями благотворительных фондов

 Мэр Москвы Сергей Собянин в среду провел встречу с представителями благотворительных фондов, на которой заявил, что власти поддерживают действующие в городе благотворительные инициативы и оказывают поддержку благотворительным организациям.

"Сегодня день тяжелый - в стране траур по той трагедии, которая произошла в Кемерово. Но, тем не менее, я решил нашу встречу не откладывать в силу того, что она посвящена как раз помощи тем людям, которые попали в беду, которые находятся в трудной жизненной ситуации. И та работа, которую вы ведете, конечно, чрезвычайно востребована. Она нужна, особенно для Москвы, и для больших регионов очень актуальна", - сказал мэр.

По его словам, в столице работают около 300 благотворительных организаций как регионального, так и федерального значения, а власти Москвы со своей стороны делают все возможное, чтобы им помочь.

"Выделяем гранты специальные, выделяем помещения для работы фондов, подключая фонды в работу на наших крупных мероприятиях, предоставляя им площадки. Это и спортивные, и культурные мероприятия, наши фестивали - там, где можно, мы интегрируем их в работу. Тот же фестиваль «Пасхальный дар» изначально был задуман, как в значительной степени благотворительный фестиваль. Тем не менее, и там есть над чем поработать. Я знаю, что у вас есть предложения. Давайте их обсудим», - обратился Собянин к участникам встречи.

Мэр рассказал, что городские власти уже провели встречу с театральными коллективами, чтобы обсудить возможности интеграции театральной деятельности в городские фестивали.

"И первый такой масштабный опыт был проведен в новогодние праздники. И я считаю, что у нас получилось. И сразу была идея обсудить: а как наши фестивальные площадки, на которых присутствуют даже не миллионы, а десятки миллионов людей, как их раскрыть для благотворительных фондов?", - сказал Собянин.

Он сообщил, что в рамках фестиваля «Пасхальный дар» будет открыт общий счет, на который можно будет перечислить денежную помощь нуждающимся.

"На этом фестивале мы предполагаем с вашей помощью (обращение к представителям благотворительных фондов) создать единый счет благотворительный для того, чтобы все знали, куда можно перечислить деньги. И потом уже с вашей помощью и под вашим контролем мы могли бы распределить это по благотворительным фондам", - заключил мэр.

В свою очередь сопредседатель попечительского совета московского благотворительного фонда помощи хосписам «Вера», актриса театра и кино Ингеборга Дапкунайте отметила, что фонд готов представить на фестивале свою площадку, где с участием актрисы будут демонстрироваться навыки оказания первой помощи.

Фестиваль «Пасхальный дар» пройдет в Москве с 7 по 15 апреля на 38 площадках.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру