Сергей Собянин сообщил об увеличении динамики экспорта московских предприятий на 31 процент

Столичный градоначальник Сергей Собянин во время рабочей встречи с главой российского государства Владимиром Путиным в субботу, 14 апреля, заявил, что за два года экспортные поставки в Москве возросли на 31%. При этом малый бизнес мегаполиса начал получать около трети государственного заказа. «И он, конечно, создаёт новую экономику и экспортные потоки, и это серьёзная прибавка к бюджету», – подчеркнул Собянин.

«Мы наращиваем производство (за год по различным секторам от 113 от 162%), можно сказать, что мы заполняем нишу, которую нам освободили импортом, но помимо заполнения внутреннего рынка этот же сектор начал активно работать на экспорт», – пояснил глава города.

Мэр Москвы добавил, что за два года в российской столице была увеличена динамика экспорта, «причём не сырьевого, в основном, обрабатывающей отрасли, науки и информационных технологий, составила 31%». Собянин обратил особое внимание Путина на то, что для развития потенциала Москвы это очень даже впечатляющая динамика.

При этом глава мегаполиса пояснил, что за прошедшие несколько лет был осуществлён огромный скачок в привлечении малого и среднего бизнеса к участию в государственных торгах.

Собянин уточнил, что за три года число малых и средних предприятий в Москве увеличилось на 22%, а в 2017 году они принесли 26% дохода в государственную казну российской столицы.

«Практически треть госзаказа в настоящее время получает малый и средний бизнес.

Глава мегаполиса также доложил президенту, что инвестиции в основной капитал с 2010 года в сопоставимых ценах выросли на 176%, то есть с 700 миллиардов рублей практически до 2 триллионов рублей, при том инвестиции равномерно распределяются по всем структурам: в производство, в науку, в инновационную экономику, автомобилестроение и другие секторы.

Кроме того, Собянин отметил положительную динамику развития. «По всем основным секторам мы видим буквально за год вот такой рост - от 113% до 162%. Это и производство обрабатывающих отраслей, и производство торговой, офисной мебели, самое разнообразное, железнодорожный транспорт», - доложил Путину мэр Москвы.

«Растёт не только участие малого и среднего бизнеса в госзаказе, но мы видим, что растет и количество предприятий малого, среднего бизнеса, за три года оно выросло на 22%. И мы видим, что это не просто «мёртвая», формальная численность. Объём кредитования говорит о том, что этот бизнес активно развивается, привлекает инвестиции для своего развития и, соответственно, даёт городу рост», - заявил мэр Москвы.

Также Собянин отметил рост туризма в российской столице: на 40% вырос иностранный, а на 80% - внутренний. «Мы в 2010 году имели в городе 12,8 миллиона туристов, в прошедшем году - 21 миллион», - отметил Собянин. Благодаря этому поступления в экономику Москвы выросли с 200 миллиардов рублей до 700 миллиардов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру