Собянин рассказал о перспективах развития патронажной службы в Москве

Столичный градоначальник Сергей Собянин на встрече с медиками и пациентами в городской поликлинике №68 заявил, что в системах здравоохранения и социального обеспечения Москвы внедряется новая модель патронажной службы.

В поликлинике Собянин ознакомился с работой патронажной службы и навестил жалующихся на проблемы со здоровьем пациентов.

Глава мегаполиса в очередной раз подчеркнул, что с каждым годом продолжительность жизни москвичей старшего возраста увеличивается. По словам Собянина, «это замечательно, но возникают и другие проблемы: всё больше и больше людей требуют специального медицинского обслуживания, связанного с патронажем».

«В прошлом году я дал такое поручение создать такую службу, провести масштабный эксперимент, с сентября 2017 года мы активно эту службу создаём на базе действующих поликлиник. В настоящее время мы уже имеем первый опыт. Только что общался с одним из пациентов, первое впечатление, что служба заработала нормально, люди довольны тем, как их обслуживают, чувствуют улучшения, но, конечно, проблем ещё очень много», - признал мэр Москвы.

Собянин также заявил о важности создания единой информационной базы. Так, в Москве может появиться система, включающая патронажную и паллиативную помощь, улучшающую качество жизни и здоровья москвичей.

В свою очередь, главный врач поликлиники № 68 Наталья Кузенкова на встрече мэра с руководителями медицинских, социальных и благотворительных организаций города подчеркнула, что «эта программа долгожданная. Она нужная, она актуальная, ставящая Москву в один ряд с европейскими городами по уровню оказания помощи пожилым людям».

Несмотря на то, что на сегодняшний день работа патронажной службы организована во всех 46 городских поликлиниках российской столицы, количество нуждающихся пациентов в Москве составляет уже порядка 50 тысяч человек. В патронажной службе поликлиник работают 120 врачей и 264 сотрудника среднего медицинского персонала.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру