Зеленые праймериз на выборах мэра Москвы получили поддержку в Общественной палате

Как сообщается на сайте Общественной палаты РФ, секретарь ОП РФ Валерий Фадеев направил письмо лидеру партии "Альянс зеленых" Александру Закондырину, в котором высказал поддержку идее общественного контроля за «зелеными праймериз» в преддверии выборов мэра Москвы.

Речь идет о голосовании, которое проводится на сайте "Зеленый кандидат. Москва", где москвичи выбирают единого зеленого кандидата на выборах столичного градоначальника.

От ОП РФ осуществлять мониторинг "зеленых праймериз" будут замглавы рабочей группы ОП РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев и глава комиссии Общественной палаты РФ по экологии Альбина Дударева. Они уже получили ключи доступа к административной панели сайта, на котором идет голосование.

Дударева в частности заявила, что поддерживает такую инициативу. "Я рада, что на грядущих выборах зеленой повестке будет уделено особое внимание. Уверена, что выдвижение единого зеленого кандидата позволит актуализировать те острые экологические проблемы, которые сегодня стоят перед столицей", - отметила она.

Максим Григорьев в свою очередь пообещал, что Общественная палата проведет контроль за праймериз максимально объективно и прозрачно.

"Рабочая группа Общественной палаты РФ будет следить за ходом голосования, верифицировать пользователей и фиксировать промежуточные итоги с целью исключить любое вмешательство в процедуру предварительного голосования", - сказал он.

Победитель праймериз будет определяться не только на данном сайте, но и на оборудованных точках во всех округах Москвы. Данная инициатива является надпартийной и направлена именно на продвижение в Москве природоохранной тематики. Первые кандидаты уже представили свои предвыборные программы. Это и лидер партии «Альянс зеленых» Александр Закондырин, и летчик-космонавт Герой Российской Федерации Сергей Ревин, и член центрального совета Российской экологической партии «Зеленые», член совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации Владислав Жуков. Также среди кандидатов есть муниципальные депутаты из различных районов Москвы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру